Ношение ножа раздвижного где лезвие больше 10 см,по какой статье и какого закона мне грозит ответственность?
Ст. 20.8 КоАП, если ваш нож признают холодным оружием. Помимо длинны лезвия там куча других признаков. Толщина лезвия, и т.д.
Цитирую статью
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 192-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))