Продажа красивых ножей на авито - проблемы с законом и экспертизой
Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия.
В п.1 ст.6 этого закона написано, что
” на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
…холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм…”
Если экспертиза признает эти ножи холодным оружием, то Ваши действия скорее всего будут квалифицированы в соответствии с п.4 ст. 222 УК РФ: незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.
Наказание варьируется от обязательных работ до лишения свободы сроком до 2-х лет со штрафом.