Как подать апелляцию при получении резолютивной части из другого города - сроки и процедура.

Мне пришла резолютивная часть от 16.12.2020 из города соликамска я проживаю в краснодарском крае на конверте стоит что из березников отправили 22.01.2021 года я получила 27.01.2021 года хочу подать апелляцию от кого срока отталкиваться и сколько даётся времени.

Лучший ответ

Добрый день!

В любом случае вам следует начинать с заявления о восстановлении процессуального срока хоть на заявление об отмене заочного решения. Хоть на апелляционную жалобу.

К заявлению о восстановлении процессуального срока прикладываете или заявление об отмене заочного решения (если решения было заочным) или апелляционную жалобу с госпошлиной.

Отталкиваться от момента получения вами и приложить копию конверта срок 1 месяц.

Благодарю за потраченное время!

Подайте краткую жалобу завтра!

Суд восстановит срок.

Елена, добрый вечер.

Решение суда заочное? Или Вы присутствовали при оглашении решения?

В соответствии с нормами ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Если решение суда не заочное, то в этом случае в соответствии с нормами ст. 321 ГК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.