LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.02.2021, 03:09

Социальная выплата за Детский сад - почему мне пришлось вернуть 60 000 рублей?

Вопрос №18196063 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.02.2021, 03:09
С 1 сентября 2021 года мой ребёнок в 2 года пошёл в Детский сад, до этой даты Соц Защита мне выплачивала социальную выплату что мы не ходили в Детский сад с 1,5 до 2 лет. Я приходила, показывала путевку, что с 1 сентября мы пошли в сад, но мне так и продолжили платить ещё 4 месяца, т.к. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, сумма накопилась около 60 000 тыс. Сейчас они об этом вспомнили, говорят что в списках (о том что мы ходим в дет сад) нас нет, поэтому специалист ошибочно вам ставил выплату и поэтому просят меня вернуть эту сумму полностью. Не понятно в чем моя вина? Я предупреждала что мы ходим в Детский сад. Подскажите как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, оцените сами, что именно Вам вменялось - показать путевку неизвестно кому или, например, оставить собственноручное заявление об этом. Опрос - в применимости в Вашем случае этой нормы.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

04.02.2021, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно уточнить, это может быть счетной ошибкой?

04.02.2021, 03:36

Не может, исчислен размер правильно, Вы же с этим не спорите, они тоже.

04.02.2021, 03:38

И недобросовестность с моей стороны они доказать тоже не могут. Конечно я заявление не писала, что нам дали Детский сад, этого они не просили, просили просто уведомить, я уведомила, правда в устном виде. Если, к примеру, мне возвращать эти выплаты, я должна вернуть в полном объеме, я не работаю, у меня ребёнку ещё 3-х лет нет?

04.02.2021, 03:43

Должны вернуть в том объеме, который требуют. Но я недаром писал о том, что именно от Вас должны были получить - если информацию об этом иначе как бот них Вы не могли получить, то сделанное Вами сообщение вполне может считаться надлежащим выполнением обязательства об уведомлении.

04.02.2021, 03:51