LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.02.2021, 04:15

Несплаченный кредит и банкротство - владельцы кредитов оказались в неприятной ситуации через несколько лет

Вопрос №18196092 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2021, 04:15
Муж брал кредит в банке, который обанкротился. Банк лишили лицензии, и это было лет пять или шесть. Мы переезжали и куда делся договор, даже и не вспомню. Мы сами искали в интернете, чтоб оплатить кредит. За эти года нам ни разу не позвонили. Ничего не требовали. И я даже забыла. А неделю назад нам прислали пакет из Дзержинского суда, где написано, что мы должны явиться в суд и оплатить долг. А это заявление на нас написал некий ИП Козлов, который выкупил наш кредит. Написал на нас заявление. Требует деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела и уточните когда этот ИП заключил договор цессии до исключения Банка из реестра ИФНС или до, а так же по каким обстоятельствам с Вас его требуют и готовьте возражения, можете сослаться на срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

04.02.2021, 04:19
Оценка автора вопроса:
Побольше бы таких специалистов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сроки исковой давности прошли. Вам нужно внимательно изучить документы, составить заявление о применении сроков давности и направить его в суд.

В таком случае суд во взыскании откажет, или взыщет часть долга (в зависимости от содержания документов)

04.02.2021, 04:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам. Буду надеяться.

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае можно списать долг, необходимо грамотно подготовить документы в суд путем подачи мотивированного возражения!

04.02.2021, 06:24

Отмените суд приказ, если это он.

Подайте возражение, если дело в суде, просите применить срок исковой давности и отказать в иске.

04.02.2021, 08:38

Требовать это право, а вот должны ли это решит суд.

Нужны документы для анализа и консультации полноценной.

По срока давности можно снизить долг либо полностью избавиться. Штрафные санкции также можно снизить в судебном процессе.

04.02.2021, 09:58

Здравствуйте Светлана!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

04.02.2021, 19:55

Простите, а сколько лет должно быть, чтобы срок давности имел силу?

04.02.2021, 04:23

3 года с момента последнего платежа. Остальное зависит от содержания документов.

04.02.2021, 04:24

Только не с момента последнего платежа, а с момента последнего просроченного платежа.

04.02.2021, 04:39