LSN Messenger
Иркутск, 15.08.2018, 12:34

Как снять автомобиль с ареста в случае, когда банк-кредитор ликвидирован и не уведомил заемщика о суде

Вопрос №14491674 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2018, 12:34
Примерно 15 лет назад брали кредит в банке, исправно выносили платежи, наличными в офисе. По наивности не проверяли, дошли ли платежи и каков остаток долга, по срокам окончания платежей, внесли последний и забыли о этом кредите и банке. Два года назад оформили автомобиль на заемщика, вышеописанного кредита, и на авто наложили ограничения на регистрационные действия. Выяснили, пять лет назад, банк подал в суд на заемщика. Заседание прошло без нас, никаким образом мы не были оповещены. За все 15 лет ни о долге, ни о суде нас никак не извещали (место жительства, номера телефонов не менялись). Этот банк полностью ликвидирован, ни лицензии, даже долги заемщиков никто не выкупил. Подскажите, пожалуйста, как нам в этой ситуации хотя бы автомобиль снять с ареста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас надо получить решение суда и попытаться отменить его.

В силу ст. 330 ГПК РФ это является безусловным основанием к отмене решения суда в апелляционном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд, восстанавливайте срок и отменяйте заочное решение

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 22 Статья 237

15.08.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всё зависит от того, кем наложен арест?

Судом в качестве обеспечения иска? Судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства? От этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Разумеется, доказывать нужно будет прекращение существования кредитной организации.

15.08.2018, 13:13

Уже было два заседания, оба не в нашу пользу.

Основание недостаточно доказательств.

15.08.2018, 12:48

Здравствуйте. Значит неправильно документы были составлены. Дело достаточно простое и перспективное. Так что не проблема.

15.08.2018, 12:50

Тогда надо смотреть материалы дела, чтобы помочь Вам. Они у Вас есть в электронном виде?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 13:38