Самара, 04.02.2021, 06:56

Право конкурсного управляющего на продажу взысканного долга банкротящейся управляющей компании - разбираемся в ситуации

Вопрос №18196257 из г. Самара
опубликован 04.02.2021, 06:56
Имеет ли право конкурсный управляющий банкротящейся управляющей компании продать на торгах взысканный в судебном порядке долг за жилищно-коммунальные услуги когда в определении суда указано что долг взыскивается в пользу банкротящейся управляющей компании и исполнительный лист находится на принудительном исполнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право продать. ТАк как это не уступка, а банкротство.

04.02.2021, 08:24

Он обязан это сделать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.02.2021, 08:58

Для включения имущества в конкурсную массу оно должно принадлежать банкротящейся управляющей компании на праве собственности или для включения долгов в конкурсную массу, они должны быть заработаны УК. При выставлении на продажу долгов, нужно разделять отдельно как в наших счетах: коммунальные платежи: вода, электроэнергия, отопление, водоотведение и жилищные платежи: строка «Содержание» и «Текущий ремонт». Коммунальные платежи - не являются заработанными денежными средствами управляющей компании. Денежные средства, собираемые с граждан, имеют целевое назначение: предназначены для оплаты коммунальных услуг. Управляющая компания (УК) является посредником между собственниками МКД и ресурсоснабжающими организациями. УК заключает договор управления с собственниками МКД на основании которого, является исполнителем услуг перед собственниками МКД. Договором собственники обязывают УК расплачиваться полученными платежами за КУ с ресурсоснабжающими организациями (РСО) за предоставленные ими ресурсы. А так же УК заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями которыми обязывают УК перечислять собранную плату за коммунальные услуги на свои расчётные счета. Если собственники МКД не оплатили коммунальные услуги, то и управляющая компания не перечисляет ресурсоснабжающим организациям нечего. УК сама становится должником перед РСО. РСО подаёт в суд на УК для взыскания долгов, должник перед РСО – УК, а не собственники МКД. А УК вынуждена подавать от своего имени в суд на должников в целях расплаты с ресурсоснабжающими организациями, для того чтобы в последующем взысканные денежные средства, перечисленные на её расчётный счёт, далее перечислить ресурсоснабжающим организациям которые их заработали. Но не в полном объёме долги взыскиваются судебными приставами. И УК остаётся должником перед РСО. И в целях ликвидации всех долгов УК и банкротится. При ликвидации УК все её невыплаченные долги тоже ликвидируются. Следовательно, присужденные судом долги, но ещё не взысканные с должников, не являются собственностью банкротящейся УК – она их не заработала. И не могут быть проданы на торгах другой УК. Так как другая УК их не заработала, а просто незаконно обогатиться. А ресурсоснабжающие организации останутся без своих заработанных денежных средств. Пример по банкротящейся УК: Лот № 1: Права требования - дебиторская задолженность физических лиц по коммунальным платежам в размере 10 159 473,84 руб. Купила их другая УК за 250000 руб. Это разве не незаконное обогащение.

В части жилищных услуг, к которым относятся строки в счетах: «Содержание» и «Текущий ремонт», я согласна с тем, что долги за жилищные услуги заработаны банкротящейся УК и являются её собственность, но при условии, что работы выполняли рабочие банкротящейся управляющей компании и она им выплатила заработную плату в полном объёме. То эти долги являются её собственностью и могут быть проданы конкурсным управляющим на торгах с соблюдением ограничений в законе. Но, если УК привлекала к выполнению работ сторонние организации, и не расплатилась с ними своими денежными средствами, а осталась должником перед этими сторонними организациями, то при ликвидации банкротящейся УК ликвидируются и эти долги перед нанятыми сторонними организациями. Следовательно, и в этой части присужденные судом долги, но ещё не взысканные с должников, не являются собственностью банкротящейся УК. И не могут быть проданы на торгах банкротящейся организации.

Из изложенного, вывод: Конкурсный управляющий банкротящейся УК может выставить на торги долги за работы, которые УК выполнила силами своих рабочих и выплатила им в полном объёме заработную плату или расплатилась за выполненные работы собственными средствами, но собственники МКД не оплатили ей эти работы.

Почитайте ФАС СКО в Постановлении от 12.03.2010 по делу N 53-1956/2009.

05.02.2021, 14:08

Здравствуйте, да на торгах, может быть продано право требования возврата денежных средств, нет ограничений в законе.

05.02.2021, 14:14

В Вашем вопросе не были разделены плата за текущее содержание и коммунальные ресурсы, также мы не знаем какой был порядок у них оплаты ЖКУ и расчетов с ресурсоснабжающими организациями.

А теперь Вы начинаете нам писать решение суда по какому то конкретному делу...

Мол неучи, а я вот что знаю...

Сначала нужно было вопрос полным писать, прежде чем такие вещи писать.

05.02.2021, 14:22