Невнятное наследство - что делать, если бывшая свекровь получает пенсию умершего бывшего мужа, а совместному ребенку ничего не достается?
Здравствуйте Елена.
Не слушайте про наследство.
Накопительная часть НЕ наследуется. Она выплачивается правопреемникам, в соответствии с Правилами выплаты накопительной части пенсии.
Даже если Ваша свекровь получила накопительную часть пенсии сына, Ваш ребенок тоже имеет на нее право. Но данная сумма будет делиться на всех обратившихся правопреемников. Так что Ваш сын получит только половину накоплений.
Для начала обращаетесь в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о выплате средств. Если прошло полгода, то ему откажут в связи с пропуском срока. Обращаетесь в суд в заявлением о восстановлении пропущенного срока за обращением за средствами пенсионных накоплений. С решением суда обращаетесь в пенсионный фонд. Сыну выплатят его часть.
Если средства находились в НПФ то обращаться придется туда. В Пенсионном фонде Вам скажут, где находятся деньги.
Для остального имущества действительно необходимо вступить в наследство.
Ваш сын имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ
наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ваш сын имеет право на получение свое доли наследства. В случае, если прошёл 6-ти месячный срок с момента смерти его отца, необходимо через суд восстановить срок вступления в права наследования и реализовать своё право. Если срок не прошёл - обратиться к нотариусу.
Встречный вопрос - а ваш сын подавал нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 мес. со дня смерти отца?