Как определить стоимость права аренды земельного участка с учетом кадастровой и выкупной стоимости?
Как оценить стоимость "Право аренды земельного участка", если кадастровая стоимость 50 млн. руб. срок аренды еще 20 лет. Выкупная стоимость земельного участка 6,5 млн. Заранее благодарю всех.
Господа и госпожа юристы! Я не спрашиваю Вас о порядке, а задаю вопрос каким образом оценивается. Мне не надо снижать кадастровую стоимость. Я спрашиваю, как зависит имущественное право аренды от кадастровой стоимости земельного участка и времени аренды. Спасибо. Если Вы не в курсе при выкупе арендованного участка у муниципалитета, сумма составляет 13% от кадастровой стоимости. Я не собираюсь выкупать.
Права аренды никак не зависят от кадастровой стоимости. Права аренды конкретного участка оцениваются исходя из размера арендных платежей за аналогичные участки в данной местности (сравнительный метод оценки).
Оценкой занимается оценщик.
Для чего Вам оценка стоимости права аренды земельного участка, если Вы говорите о выкупной цене? Если Вы хотите уменьшить кадастровую стоимость, чтобы затем выкупить ЗУ по более низкой цене, то Вам надо заказать оценку рыночной стоимости ЗУ, а не оценку права аренды.