Как получить налоговый вычет при покупке совместной квартиры?
В планах с девушкой купить совместную квартиру. Хотим быть оба собственниками (50 на 50). Я бы хотел сделать налоговый вычет 13 процентов и вернуть часть за покупку. Вопросы:
1) Обязательно договор купли-продажи делать на себя чтобы получить с квартиры налоговый вычет?
2) Если будет два собственника, то вернется налоговый вычет со всей стоимости квартиры или только с моей половины квартиры?
Если будет два собственника, то вернется налоговый вычет только с ВАШЕЙ половины квартиры.
1. В вашем договоре в данном случае должны быть указаны два покупателя, доля каждого 1/2.
2. только с вашей доли вы можете получить налоговый вычет.
Добрый день
На мой взгляд не важно два договора или один, у вас будет экземпляр в любом случае. Учитываются затраты каждого, покупка 1/2 соответственно от половины стоимости квартиры.