Или может ли "моя подруга", на которую был составлен договор, получить налоговый вычет?
Вы - покупатель квартиры. Ваша подруга - доверенное лицо по договору, поэтому не она, а Вы имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 Налогового кодекса РФ. Несмотря на то, что договор квартира оформлена через доверенное лицо, тем не менее квартира является Вашей совместной с супругом собственностью, поскольку приобретена не по договору дарения или иной безвозмездной сделке (насколько я понимаю), а по договору купли-продажи (ст34 СК РФ). С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет получает лицо, на чье имя оформлено право собственности на квартиру припредоставлении им соответствующих документов, подтверждающих приобретение квартиры и размер произведенной за нее оплаты ( договор купли-продажи, квитанции об оплате).Для получения вычета это лицо должно представить в налоговую инспекцию декларацию, а также докумерты, подтверждающие факт покупки и стоимость приобретенной на его имя квартиры.