Владивосток, 04.02.2021, 11:29

Начисление пени и неустойки по алиментам - разбираемся с датами в случае подачи иска и установления отцовства

Вопрос №18197036 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2021, 11:29
С какого момента будет начисляться пеня, неустойка по алиментам. Если подача иска была 27.09.2019, отцовство установлено в сентябре 2020 года. Решение было 17.11.20
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты, взыскиваемые по решению суда, должны уплачиваться ежемесячно. Следовательно, неустойку за их неуплату необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. При этом, если алименты не индексировались, следует исходить из того размера алиментов, в котором должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации.

Неустойка нередко исчисляется путем умножения общей суммы алиментной задолженности на установленный размер неустойки и на общее количество дней просрочки. В этом случае сумма неустойки, как правило, превышает сумму долга по алиментам, на которую начисляется неустойка. Однако производить расчет таким образом неправильно (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

По заявлению стороны в споре суд может применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст. 4 СК РФ; ст. ст. 196, 199, 208 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Неустойка по алиментам определяется по формуле:

Н = А x 0,1% x Кд,

где: Н - сумма неустойки за каждый месяц просрочки,

А - сумма задолженности по алиментам на конец месяца,

Кд - количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем. Задолженность по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого алименты не взыскивались. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. п. 3, 4 ст. 113 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

04.02.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Пеня, это санкция за просрочку платежа. Соответственно, начисляться будет с момента нарушения срока платежа, установленного решением суда. Если это заработная плата, то удерживать будет работодатель, при нарушении сроков - пеня будет отнесена на него. Если обязанность должника, то со следующего дня нарушенного срока до полного погашения.

04.02.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это Всё хорошо. Но у бывшего молодого человека общая сумма долга 196 тысяч с момента подачи иска. Определенной суммы в месяц нет, есть периодами. Мне периодами рассчитывать с каждого или в общем от всей суммы?

04.02.2021, 11:52

Расчет пени по каждому месяцу. Так получите год или более.

04.02.2021, 12:12

Так нету определенной суммы в месяц, есть три периода с 27.09.19 по 31.12.10 37.345

С 01.01.20 по 31.12.20 148.617

С 01.01.21 по 21.01.21 9987

Т.е. мне с каждого периода считать по наши дни?

04.02.2021, 12:22