Москва, 04.02.2021, 12:16

Как помочь свекрови получить жилье после расформирования общежития - юридические аспекты проблемы

Вопрос №18197109 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 12:16
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: Моя свекровь с 1983 года прописана и проживала в общежитии от завода (выделен подъезд в обычном панельном доме) и стояла на очереди от того же завода на квартиру. Через время (1-2 года) вышла замуж переехала к мужу, далее развелась, переехала на съемную квартиру, так общежитие было уже расформировано и квартиры были распроданы. В очереди она и ее сын стоят до сих пор, но по факту у них нет жилья, и регистрация только на бумагах. Подскажите, пожалуйста, на сколько незаконны действия администрации и что можно предпринять в данном случае. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации незаконны. Нужно обращаться в суд.

04.02.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне не совсем понятно, как могли еще и мою дочь прописать в несуществующую комнату, если в курсе, что нет такого жилья? Неужели вот так открыто незаконно могут действовать? Куда необходимо обратиться, если муж, свекровь и дочь захотят осуществить свое законное право проживать по месту прописки? В полицию?

04.02.2021, 12:28

Наталья, у меня уточняющий вопрос: о какие незаконных действиях администрации идет речь?

Вы пишете, что в очереди на квартиру свекровь, ваш муж стоят до сих пор. То есть с очереди их не сняли. Так в чем незаконность действий самой администрации?

А регистрация детей осуществляется по месту жительства их родителей /одного из родителей. И по заявлению родителей (законных представителей).

Так о чем речь?

04.02.2021, 14:14

Считаю незаконным тот момент, что их лишили жилья без предоставления другого (общежитие расформировали, жилья не предоставили), Не права?

04.02.2021, 14:40

Затрудняюсь с положительным ответом в вашу сторону. Тут много нюансов, которые нужно тщательно изучить... Если свекровь была прописана в общежитии, почему при расформировании общежития ей не предоставили жилое помещение, если она оставалась в нем прописана? Каким образом рапросдавалось жилье в общежитии - продавались комнаты тем, кто в них проживал или как? Каковы были условия продажи (приватизации)? Очередь на улучшение ЖУ от завода существует ли сейчас или теперь объеденилась с очередью в администрациях муниципальных районов (т.е. стала очередью от государства)?

Что по правам свекрови положено, раз она вышла замуж и переехала к мужу (что об этом прописано в ордере или каких-то нормативных документах завода о предоставлении жилья сотрудникам)? Возможно, что при такой ситуации право на комнату и на получение жилья на заводе не сохранялось, поскольку она улучшила жилищные условия (вышла замуж и стала жить вместе с мужем). По идее, при разводе она должна была заново встать на очередь на получение жилья и заново претендовать на комнату в общежитии, но общежитие уже было расформировано (...

И еще вопрос - все это с 1983 года... А когда свекровь развелась, то почему сразу не занялась этим вопросом, если в вашем понимании "непредоставление комнаты в несуществующем общежитии или иного жилья" незаконно? И вообще есть ли какая-то переписка по восстановлению своих прав? Каковы ответы?

Если уж идти в суд, то нужно понимать с чем)). Это для начала. А так - все идиоты, всё незаконно и все не правы, бегите в суд - так себе понимание, ответ и руководство к действию. Мое личное мнение. Никого не хочу обидеть.

Всего вам хорошего.

04.02.2021, 15:41

1. Свекровь не была прописана у мужа.

2. Именно потому, что она не занималась этим вопросом, я сейчас хочу разобраться в ситуации.

3. Завод расформирован, как я ранее писала.

4. Никакой переписки по восстановлению прав ею не велось.

04.02.2021, 17:57

Наталья, если завод расформирован, то где сейчас тогда свекровь и ваш супруг состоят на учете по улучшению ЖУ? Вы говорите, они стоят в очереди до сих пор.

04.02.2021, 18:00