Могу ли я быть выписан из дома без моего согласия после подарка доли детям?

Вопрос №18197331 из г. Новомичуринск
опубликован 04.02.2021, 12:39

Нахожусь в разводе с женой. Прописан в доме с ней и двумя взрослыми детьми. Дом был оформлен в равных долях между всеми. Позже свою долю подарил двум детям (оформили официально). Теперь дом на троих (жена и дети) Может, ли жена меня выписать без моего согласия, через суд, если дети-дольщики против её решения. С уважением. Андрей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети против и они считают вас членом своей семьи, то суд вправе ей отказать. В суде ей придется доказывать-ЧЕМ ваша прописка нарушает ее права.

Вопрос очень спорный. Дети могут вам мизерную долю подарить и спор потеряет смысл.

04.02.2021, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как только лишились собственности и развода, да могут вас выселить.

04.02.2021, 12:40

Если дети совершеннолетние и будут против, то не выселят.

04.02.2021, 12:44

В данном доме я не проживаю, просто прописан, дети совершеннолетние и против, того что бы меня выписывала жена.

04.02.2021, 12:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети против и они считают вас членом своей семьи, то суд вправе ей отказать. В суде ей придется доказывать-ЧЕМ ваша прописка нарушает ее права.

Вопрос очень спорный. Дети могут вам мизерную долю подарить и спор потеряет смысл.

04.02.2021, 12:41

В таком случае я бы оценил шансы 50:50, зависит от обстоятельств, вы выехали добровольно в другое место жительство или вынуждено, постоянно или временно, есть ли в квартире обособленное помещение где вы можете проживать не нарушая прав собственников, имеете ли другое жилье, вступили ли ли в другой брак.

Прописки как явления не существует, есть регистрация по месту жительства.

04.02.2021, 13:01

Уважаемый посетитель сайта, можете не беспокоиться, - раз совершеннолетние дети-сособственники недвижимости против вашей выписки, то бывшая супруга не сможет вас выписать. Для нее вы - не член семьи, а вот для детей продолжаете быть членом семьи.

Права и обязанности членов семьи закреплены в ст. 31 ЖК РФ, в связи с этим нужно понимать, что если по квартире будет задолженность по оплате за ЖКУ, то как с прописанного члена семьи ее могут в том числе взыскать с вас.

Всего доброго.

04.02.2021, 13:16