Саратов, 04.02.2021, 13:18

Почему назначен штраф в 6000 рублей, если была оплачена часть?

Вопрос №18197507 из г. Саратов
опубликован 04.02.2021, 13:18
Назначили штраф в 3000 рублей. Оплатил позже 60 дней, частично, т.е. в сумме 2000 рублей. По ст.20.25 сегодня привлекли к адм. ответственности на сумму 6000 рублей. Вопрос: санкция по ст. 20.25 предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы НЕУПЛАЧЕННОГО административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Я не уплатил 1000 рублей (из 3000), почему 6000 штраф, а не 2000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если бы у меня была рассрочка по решению суда, то в силу ст. 31.5 КоАП РФ меняется лишь срок уплаты штрафа, но сам факт частичной оплаты, остается фактом уплаты, а не наоборот.

04.02.2021, 13:56

Пробуйте обжаловать, если считаете такое решение незаконным. Но прежде рекомендую проанализировать судебную практику в этой части.

04.02.2021, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Потому что уплата только части штрафа при отсутствии решения суда о рассрочке означает, что штраф не уплачен в полном размере.

04.02.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Секундочку, но санкция буквально звучит так... в двукратном размере суммы НЕУПЛАЧЕННОГО административного штрафа, а повторюсь, уплатил 2000 рублей? Причем тут рассрочка? Я же частично уплатил штраф, а сумма неуплаты 1000.

04.02.2021, 13:47

Потому что только рассрочка дает вам право платить частями. Если такого решения нет, а вы заплатили часть штрафа, считается, что вы его не заплатили.

В любом случае, если вы не согласны с решением по статье 20.25, вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок.

04.02.2021, 13:55

Даже, если бы у меня была рассрочка по решению суда, то в силу ст. 31.5 КоАП РФ меняется лишь срок уплаты штрафа, но сам факт частичной оплаты, остается фактом уплаты, а не наоборот.

04.02.2021, 13:56

Пробуйте обжаловать, если считаете такое решение незаконным. Но прежде рекомендую проанализировать судебную практику в этой части.

04.02.2021, 14:10

Спасибо за ответ. Скажите, а можете привести примеры практики по аналогичной ситуации?

04.02.2021, 14:17

Конкретных примеров я не знаю. Это нужно искать, анализировать, читать.

04.02.2021, 14:20