Почему назначен штраф в 6000 рублей, если была оплачена часть?
Даже, если бы у меня была рассрочка по решению суда, то в силу ст. 31.5 КоАП РФ меняется лишь срок уплаты штрафа, но сам факт частичной оплаты, остается фактом уплаты, а не наоборот.
Пробуйте обжаловать, если считаете такое решение незаконным. Но прежде рекомендую проанализировать судебную практику в этой части.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Потому что уплата только части штрафа при отсутствии решения суда о рассрочке означает, что штраф не уплачен в полном размере.
Секундочку, но санкция буквально звучит так... в двукратном размере суммы НЕУПЛАЧЕННОГО административного штрафа, а повторюсь, уплатил 2000 рублей? Причем тут рассрочка? Я же частично уплатил штраф, а сумма неуплаты 1000.
Потому что только рассрочка дает вам право платить частями. Если такого решения нет, а вы заплатили часть штрафа, считается, что вы его не заплатили.
В любом случае, если вы не согласны с решением по статье 20.25, вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок.
Спасибо за ответ. Скажите, а можете привести примеры практики по аналогичной ситуации?
Конкретных примеров я не знаю. Это нужно искать, анализировать, читать.