Wildberries не возвращает деньги за товар - как разрешить проблему?
В известном интернет-магазине Wildberries был приобретен товар, но связи с тем, что размер оказался большим, был возвращен. С момента возврата прошло 11 дней, но возврат денежных средств не был осуществлен. Банк на словах подтверждает что был возврат, но документально подтвердить не может ссылаясь на некий технический возврат. Что делать в такой ситуации?
Уважаемый Григорий!
Нужно обратиться письменно и в адрес магазина, и в адрес банка.
Возврат товара, приобретенного дистанционным способом, регламентирует статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Если 10-ти дневный срок возврата нарушен по вине продавца, то, согласно статьи 23 ФЗ «О защите прав потребителя» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.