Зарегистрирована апелляционная жалоба на сайте суда по гражданскому делу - является ли она мотивированной?
Нет, факт регистрации и факт принятия - разные вещи. Если жалоба была краткая, ее однозначно суд обязан без движения оставить, о чем потом вынесет определение, которое должно быть отмечено на сайте.
Нет, не обязательно. Сайты судов не уточняют какая именно жалоба подана - полная или краткая. Чтобы уточнить этот момент, надо дозвониться до суда или ознакомиться с материалами дела.
Нет. Если подана краткая, то будет оставлена без движения. То есть факт подачи краткой жалобы и информация об этом на сайте фиксирует дату подачи (это важно для срока обжалования), но это не означает, что она принята к производству суда. Об этом будет дополнительное определение.
Дело в том, что информация о краткой апелляционной жалобе (статус "Обжаловано") появилась на сайте суда 27.11.020 г., и никакой информации об определении суда об оставлении краткой апелляционной жалобы без движения нет до сегодняшнего дня. Это такие сроки у судей?
Такой вариант вполне возможен. Помощники судьи не успевают выслать определение по оставлению краткой жалобы без движения, и могут самостоятельно продлить срок. После чего сторона, подавшая жалобу получит сразу два определения об оставлении краткой жалобы без движения, в последней будет установлен срок на подачу мотивированной жалобы. Сроки для устранения недостатков устанавливаются судом по своему усмотрению, нормы ГПК не регулируют данные сроки, т.е. могут назначить хоть две недели, хоть два месяца.
Сроки в суда не соблюдаются, это обычное дело. Кроме того, определение может быть давно вынесено в срок, а на сайте его не отметили.
Вместе с краткой апелляционной жалобой я отправила в суд квитанцию об оплате госпошлины 3000 руб. А в самой краткой апелляционной жалобе изложила достаточно информации для принятия судом решения по делу. Может быть суд первой инстанции счел мою краткую апелляционную жалобу достаточной для передачи в Мосгорсуд?
Вполне возможно, советую узнать информацию у помощника судьи. Запишитесь к помощнику на прием.
Напрасно Вы оплатили госпошлину и изложили подробности. Без этого точно бы оставили без движения краткую жалобу. Она для того и подается краткая, без обоснования, чтобы можно было подать потом подробную. А теперь надо выяснять. Действительно, суд имел право принять жалобу при отсутствии недостатков. В таком случае можно подать дополнение к жалобе.