Может почетный знак отличник Аэрофлота предусматривать звание ветерана труда.

Лучший ответ

Данный знак не дает права на получение спецзвания.

- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Доброго дня Ольга,

по федеральному не положено, а по Москве положено (Порядок присвоения звания утвержден Правительством Москвы на сайте mos.ru)

Приказ МГА СССР от 17.06.1970 N 351

"О введении в действие "Положения о нагрудном знаке "Отличник Аэрофлота"

(Извлечение)

В целях упорядочения награждения работников гражданской авиации нагрудным знаком "Отличник Аэрофлота" и повышения значимости этого вида поощрения приказываю:

1. Ввести в действие прилагаемое "Положение о нагрудном знаке "Отличник Аэрофлота".

2. Установить, что количество представляемых кандидатов к награждению указанным знаком предварительно согласовывается с Министерством.

3. Положение о нагрудном знаке "Отличник Аэрофлота", введенное Приказом Министра гражданской авиации Союза ССР от 10 марта 1967 г. N 166, считать утратившим силу.

Приложение

к Приказу Министра

гражданской авиации

от 17 июня 1970 г. N 351

1. Нагрудным знаком "Отличник Аэрофлота" награждаются работники Министерства гражданской авиации и подчиненных ему предприятий и организаций, добросовестно относящиеся к исполнению своего служебного долга, имеющие стаж работы в гражданской авиации не менее 10 лет при высокой дисциплине и показавшие особые достижения в области:

- выполнения и перевыполнения государственного плана и повышения экономической эффективности результатов труда;

- общественно-политической работы, обеспечивающей успешное решение задач, поставленных перед гражданской авиацией;

- освоения и внедрения в эксплуатацию современной авиационной техники, научной организации труда;

- повышения производительности труда, обеспечения безопасности и регулярности полетов, наиболее эффективного использования самолетно-моторного парка, средств связи, машинного оборудования;

- экономии материалов, электроэнергии, запасных частей, топлива и рационального их использования и хранения;

- рационализации и изобретательства, способствовавшие повышению производительности труда, экономии средств и материалов, улучшению условий труда, успешной научной разработке важнейших технико-экономических вопросов развития гражданской авиации;

- снижения себестоимости и улучшения качества воздушных перевозок, применения авиации в народном хозяйстве, продукции ремонтных предприятий и строительных работ;

- распространения передовых методов труда, внедрения прогрессивных норм выработки и прогрессивной технологии на производстве;

- организации и культурно-бытового обслуживания личного состава, перевыполнения плана жилищно-бытового строительства при высоком качестве строительных работ;

- научно-исследовательской работы в области развития воздушного транспорта;

- развития социалистического соревнования по указанным и другим вопросам деятельности предприятий гражданской авиации.

2. Работники гражданской авиации награждаются нагрудным знаком "Отличник Аэрофлота" независимо от стажа работы и сроков представления за:

- проявленные бдительность, мужество и самоотверженность по предотвращению аварии, спасению человеческой жизни, авиационной техники, производственных сооружений, оборудования, сохранению материальных ценностей, научных и других материалов;

- выполнение особо важных работ и заданий, выдающиеся производственные достижения, новаторские начинания, обеспечивающие дальнейший технический прогресс гражданской авиации.

3. Награждение знаком "Отличник Аэрофлота" производится Министром гражданской авиации 1 - 2 раза в год по представлению начальников управлений гражданской авиации (соответственно начальников ремонтных предприятий, учебных заведений, строительно-монтажных управлений гражданской авиации, управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата Министерства, предприятий и организаций, непосредственно подчиненных Министерству гражданской авиации), начальников политотделов (заместителей начальников управлений по политчасти) и председателей территориальных (республиканских) комитетов профсоюза авиаработников (соответственно по центральному аппарату - парткома и профкома Министерства), после подведения итогов производственной деятельности.

4. Лица, награжденные знаком "Отличник Аэрофлота", повторно к награждению не представляются.

5. Работники гражданской авиации, награжденные знаком "Отличник Аэрофлота", должны служить примером образцового выполнения своих обязанностей. Они пользуются следующими льготами:

- преимуществом при выдвижении на вышестоящую должность, при решении вопросов об улучшении жилищных условий и в культурно-бытовом обслуживании, предоставлении путевок для санитарно-курортного лечения и отдыха;

- правом получения медицинской помощи в лечебных учреждениях ГА после ухода на пенсию.

Лица, награжденные знаком "Отличник Аэрофлота", заносятся в "Книгу Почета" предприятия гражданской авиации.

6. Награждение знаком "Отличник Аэрофлота" объявляется приказом Министра гражданской авиации и заносится в трудовую книжку награжденного с указанием даты и номера приказа.

Награжденному знаком "Отличник Аэрофлота" выдается специальное удостоверение.

Знак "Отличник Аэрофлота" носится на правой стороне груди ниже орденов и медалей.

7. Вручение знака "Отличник Аэрофлота" производится в торжественной обстановке начальниками управлений и самостоятельных отделов Министерства гражданской авиации, начальниками (командирами) управлений, предприятий и организаций гражданской авиации, начальниками политотделов (заместителями по политчасти) или руководящими работниками комитетов профессионального союза авиаработников.

8. Персональный учет награжденных знаком "Отличник Аэрофлота" ведется Управлением кадров Министерства гражданской авиации.

9. Лица, допустившие проступки, порочащие почетное звание "Отличник Аэрофлота", лишаются этого звания приказом Министра гражданской авиации по представлению должностных лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

Источник:

lawru.info