Я, 1962 года рождения, когда могу уйти на пенсию по льготе согласно списка №2 производителем работ.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.