Казань, 04.02.2021, 15:32

Наличие технического паспорта на гараж до 2020 года обеспечивает автоматическую регистрацию в Росреестре - без ссылки на статью, так как данный текст не является официальной публикацией.

Вопрос №18198059 из г. Казань
опубликован 04.02.2021, 15:32
Наличие технического паспорта на гараж, полученного до 2020 года, обеспечивает Вам автоматическую регистрацию в Росреестре. Подскажите на какую статью ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, наличие технического паспорта на гараж, полученного до 2020 года, не обеспечивает Вам автоматическую регистрацию в Росреестре.

04.02.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До 1998 г, когда создался росреестр, только БТИ выдавали документы.

04.02.2021, 15:56

Здравствуйте! Действительно, до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" именно БТИ вела технический учет зданий, строений и сооружений и регистрировала на них право частной собственности.

Ведение технического учета БТИ продолжила до 2013 года, являясь органом по учету объектов недвижимости в соответствии со ст.43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

При этом, следует разделять техническую документацию (по сути, описание характеристик объекта) и регистрацию права собственности (как юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества - ч.3 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Возможно, Вас вводят в заблуждение статьи, описывающие действие будущей, еще не принятой, "гаражной амнистии". Давайте подождем, проект закона прошел только первое чтение, поправки до сих пор вносятся.

04.02.2021, 17:21

Т.е. разделять: техническую документацию и регистрацию права собственности. Как я должен был знать об этом? Если я получил кадастровые номера и регистрацию в налоговой и плачу налоги? А права собственности не имею?

05.02.2021, 06:48

Тааак... спокойнее, пожалуйста. О том, что технический паспорт является технической документацией, я Вам уже рассказала. Теперь Вы знаете.

06.02.2021, 21:37