Как поступить, если выплата кредита присуждена после истечения сроков давности?

Вопрос №18198534 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2021, 17:54
Я Крылатов Виктор Александрович Еще до 2010 года брал кредит Так получилось что выплатить не смог В ноябре 2020 года мне присудили выплату и сообщили об этом 2 февраля 2021 года Что мне делать Истекли все сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

04.02.2021, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните термин "присудили" - кредитор обратился в суд с иском и было вынесено решение суда, или он просто получил судебный приказ? В зависимости от этого можно сказать - как вам поступить, чтобы аннулировать судебный акт.

04.02.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я по смс получил судебный приказ.

04.02.2021, 18:06

Скорее всего судебный приказ передали в банк напрямую, поэтому вам пришла смс. Если вам ничего о нем не было известно, вам нужно подать в суд, который его выносил, заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

04.02.2021, 18:08

Приказ по СМС Вы не можете получить, возможно только ссылку, а не полный текст, но если пришел то нужно срочно его отменять.

04.02.2021, 18:08

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

04.02.2021, 18:08

Виктор Александрович, вам нужно написать заявление судье, который вынес судебный приказ на его отмену, просить восстановить срок на подачу этого заявления, пропущенный по уважительной причине.

04.02.2021, 18:09

Поздравляю - судебный приказ отменить быстрее и проще, чем обжаловать решение суда.

Вам необходимо как можно скорее направить в суд возражение на приказ. Законом вам предоставлено всего 10 дней на отмену приказа. Получив возражение, судья отменит приказ в 5 - дневный срок.

04.02.2021, 18:21