Бийск, 04.02.2021, 18:10

Как узаконить наследство после смерти родственника без официального завещания?

Вопрос №18198584 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2021, 18:10
У меня умерла мама, она не успела передать мне наследство, квартиру. У меня есть брат, но он получил квартиру от бабушки, а мама на словах передала свою мне, но не успела документировать и скоропостижно скончалась как мне быть.? У нас с ней были телефонные разговоры по этому поводу, можно ли как-то через полицию и суд доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Если Вы юрист, то примените свои знания на поиск, как Вы говорите "лазеек" в действующем законодательстве.

В Вашем случае:

1. Телефонные разговоры факта передачи квартиры в собственность не подтверждают. Единственным основанием была, есть и будет ст.1141 ГК РФ

2. Брат, как наследник первой очереди претендует на 1/2 наследуемого имущества

3. Для того, чтобы признать Вашего брата недостойным наследником надо, чтобы он соответствовал ч.1 ст.1117. Недостойные наследники ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

4. Вы и брат можете вступить в наследство, а затем предложить выкупить его долю.

Других вариантов нет

Удачи Вам!

05.02.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и так половину получите от нее по закону а брата попросите отказ написаитт от его половины на вас.

04.02.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не нужно ничего доказывать, брат пишет отказ в вашу пользу, а Вы наследуете по закону.

04.02.2021, 18:13

Разговоры юридического значения в данном случае не имеют. Если брат не откажется от своей доли, то наследство будет разделено поровну.

04.02.2021, 18:26

Здравствуйте. Если у вашей мамы была своя квартира, тут надо определиться было ли составлено завещание или нет. Если отсутствует завещание, то тогда наследование осуществляется по закону (гл.63 ГК РФ) и в соответствии ст. 1142 ГК РФ вы с братом являетесь наследниками 1-ой очереди, то есть все имущество делите пополам (50/50). Для вас будет плюсом, если вы первая обратитесь к нотариусу об открытии наследства.

04.02.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анастасия,

Что Вы собираетесь доказывать через полицию и суд?!

Если нет завещания, наследовать мамино имущество Вы будете вместе с братом, в равных долях.

05.02.2021, 04:58

Он не хочет отказываться.

04.02.2021, 18:14

Доказывать в суде что он ненадлежащий наследник (не общался с ней)

04.02.2021, 18:17

Вряд ли у вас получится забрать у брата половину при том, что он ведет себя не честно.

04.02.2021, 18:25

Значит в равных долях и поделите квартиру мамы!

Результат плачевный!

У брата + 1/2 квартиры

У вас минус брат…

Это по закону!

05.02.2021, 05:37

Дорогие юристы, то что вы пишите по закону и ТД я всё об этом знаю, сама юридический окончила. Я прошу совета найти лазейку и как доказать, что он получал своё наследство и не делился с ним, а тут ещё решил половину оттяпать.

05.02.2021, 05:40

Такого совета нет и не будет в сложившихся обстоятельствах. Закон есть закон, а юристы-не волшебники.

05.02.2021, 05:59

Получил своё - квартира от бабушки - этоне основание не наследовать, после матери.

Недостойный наследник - вот причина может быть.

05.02.2021, 09:33