Может ли банк подать в суд на наследника за долг по кредитной карте после истечения срока исковой давности?
Да имеет, и суд примет заявление, и рассмотрит дело. А вы в ходе рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет истцу в удовлетворении иска по этой причине согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ. Если не придете и не заявите - иск может быть удовлетворен.
Удачи.
СИД автоматически не применяется, поэтому, если к Вам поступил иск нужно писать возражение на основе норм ГК.
Да, банк имеет право обратиться в суд.
А вы вправе представить суду свое возражение на иск и ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. СИД применяется судом только по требованию ответчика! При отсутствии возражения судья вправе вынести решение о взыскании с вас суммы долга и процентов, так что непременно воспользуйтесь своим правом.
Если вам нужна помощь в подготовке возражения и ходатайства, свяжитесь с любым юристом в личном сообщении или по указанным в подписи под ответом контактам.
С уважением, Колесникова Е.А.