Оформление наследства - сколько документов получают наследники и можно ли составить один на двоих? Как получить право собственности?
Людмила,
По желанию наследников, нотариус может выдать как одно общее свидетельство, так и отдельно каждому.
ГК РФСтатья 1162. Свидетельство о праве на наследство
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
От нотариуса Вам никуда не нужно идти, нотариус сам Вам все зарегистрирует. И денег за это дополнительно не возьмет, только госпошлина.
Людмила, один документ на двоих не дадут. Каждый получит Свидетельство о праве на наследство. Если вы вступаете в наследство на недвижимое имущество, то нужно будет регистрировать право собственности в Росреестре через МФЦ.
Никак деньги не сыкономите. Свидетельство о праве на наследство выдаётся каждому наследнику.