Краснодар, 04.02.2021, 21:58

Кому можно обратиться для проведения экспертизы устава СНТ с оформлением заключения?

Вопрос №18199201 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2021, 21:58
В СНТ принят устав. Большие сомнения его соответствия с законодательством. Кто может провести экспертизу устава с оформлением экспертного заключения. (К кому обращаться)
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы можете сделать юридическую оценку и будет ли Ваша оценка принята судом. Какова цена такой работы.

04.02.2021, 22:22

Стоимость обсуждается в личных сообщениях юристов.

04.02.2021, 22:23

К любому юристу обратитесь на сайте. Он и проведет анализ этого устава.

04.02.2021, 22:00

Нам нужен для суда легитимный документ... Спасибо.

04.02.2021, 22:05

Нам нужен для суда легитимный документ... Спасибо.

Юрий Александрович! Для чего Вам такой документ? Что Вы хотите с ним делать?

04.02.2021, 22:08

Хотим признать в суде его несоответствие закона и отменить его регистрацию. К тому же Общего собрания по его принятию в СНТ не было...

04.02.2021, 22:13

Тогда значит ваш Устав не законен. Можно проанализировать его и дать заключение.

04.02.2021, 22:24

А Вы можете сделать юридическую оценку и будет ли Ваша оценка принята судом. Какова цена такой работы.

04.02.2021, 22:22

Стоимость обсуждается в личных сообщениях юристов.

04.02.2021, 22:23

Вы можете это сделать и будет ли принята Ваша оценка судом...

04.02.2021, 22:26

Здравствуйте. Конечно...

04.02.2021, 22:32

Добрый день!

Оспорить УСТАВ как таковой нельзя, так как устав принимается на общем собрании членов СНТ.

Соответственно, в случае несогласия с Уставом (или с некоторыми его положениями) заинтересованное лицо праве оспорить в суде ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ в части утверждения данного устава.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 09.11.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.

3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.

4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава.

Из указанного следует, что САМА ПО СЕБЕ "оценка устава" на предмет соответствия его действующему законодательству ВАМ НИЧЕГО НЕ ДАСТ.

Являясь членом товарищества, вы имеете право знакомиться и за свой счёт снимать копии ВСЕХ! документов о деятельности товарищества.

Начните с этого:

- подайте заявление председателю СНТ о предоставлении вам возможности ознакомиться с протоколом общего собрания о создании СНТ и утверждении устава,

- снимите копии всех документов и пришлите их, например мне, в раздел личных сообщений.

05.02.2021, 08:30