Великие Луки, 05.02.2021, 01:00

Мама мальчика-аутиста угрожает судом после того, как предложение о встрече с пострадавшими детьми вызвало общественное недовольство

Вопрос №18199525 из г. Псков
опубликован 05.02.2021, 01:00
У нас в саду (старшая ясельная) появился мальчик который бьет детей. Пострадало 3 ребенка: Первому кинул сапог в глаз, девочку ударил стулом, моего сына толкнул с лестницы (мама говорит что он так себя выражает. Ребенок не разговаривает). Мы общались в родительском чате, где я предложила всем пострадавшим встретится с мамочкой. В чате я написала что ребенок Аутист (со слов воспитателя). При встрече с данной мамой я попросила прощения за эти слова, сказав что напишу прилюдные извинения. Мама данного ребенка теперь мне угрожает судом за то, что я (якобы) агитировала всех против нее. А я не меняю мнение... Данный ребенок опасен... Имеет ли она право подать в суд? И что мне стоит сделать чтобы защитить себя? К врачу съездили, на экспертизе были (где мой сын сказал что толкнул Матвей). Помогите. Идет прессинг, она пишет мне везде. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе высказать своё мнение, а потому подача в суд ничего не даст ей.

Заблокируйте её и всё.

05.02.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это она ещё ВАМ угрожает судом? Скорее, судом надо угрожать ей за это дитё, который представляет общественную опасность.

Выражает себя путём кидания сапога в глаз, ударами стулом и сталкиваем с лестницы? Ну, дальше он возьмёт нож или что-то острое и будет тыкать в детей и тоже себя выражать.

Перед мамой этого маньяка извиняться не нужно было, а наоборот - коллективно обратиться в органы опеки, чтобы проверили эту семью и этого ребёнка. И если мама не справляется (или не хочет справляться) - пусть её лишают родительских прав.

С самим ребёнком ещё ничего сделать нельзя - он слишком мал, его даже на учёт в ПДН не поставишь сейчас, а ответственность за него несут родители.

05.02.2021, 01:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам заняться нечем, опасен ребенок? Вы немного ли берете на себя ставя диагноз ребенку? Вы хотя бы узнали бы о диагнозе аутизм, что это такое и тогда поняли. Вы должны понять, что ваш ребенок будет постоянно сталкиваться с различными ситуациями и если вы будете ставить клеимо "опасен" Вас действительно могут призвать к ответу за свои слова. Вы можете в случае причинения вреда ребенку требовать моральный вред.

05.02.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юлия, а Вы точно юрист? Моего ребенка 2,7 лет скинули с лестницы. И я кому то что то должна? Мне кажется пирожками Вам торговать самое то, а не на сайте юридические консультации оказывать.

07.02.2021, 05:26

Здравствуйте. Можно и моральный вред взыскать, и добиться того, чтобы этот аутист в детсад не ходил. Практика имеется.

07.02.2021, 11:28

Точно, не переживайте. Устанавливать диагнозы и говорить о том, что ребенок "опасен" Вы не имеете право. Мама этого ребенка может выйти с иском о защите чести и достоинства, а также написать заявление о клевете.

С того момента, как ребенок оказался в саду за его жизнь, здоровье и развитие отвечает воспитатель.

Ч. 6 ст. 28 закона «Об образовании»

п. 8 ч. 1 ст. 41 закона «Об образовании»

Если ребенок получил травму в детском саду, отвечать должна администрация сада. На юридическом языке это называется презумпцией виновности детсада, а на бытовом означает, что детский сад считается виновным, пока не докажет обратное. Вина в данном случае — это отсутствие необходимого надзора за детьми.

Из этого правила есть только одно исключение: если сотрудники детсада докажут, что вред причинен не по их вине.

Ваш ребенок находился под надзором работников детсада. Это значит, что возместить ущерб должен детский сад.

И давайте не будем переходить на личности. Желаю Вам всего доброго и здоровья Вашему ребенку.

08.02.2021, 14:24

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет, и помощь!

25.12.2023, 01:40