Москва, 05.02.2021, 09:31

Налог на продажу квартиры - сколько придется заплатить пенсионерке, оформившей жилье в собственность менее 3 лет назад?

Вопрос №18200070 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 09:31
Если дочь-пенсионер оформила в собственность квартиру менее 3-х лет назад через наследование/дарение от ушедшей из жизни матери (квартира в собственности единственная), то нужно ли будет ей платить налог с продаж при альтернативной сделке по квартире? Продаст через альтернативную сделку квартиру за 3,7 миллиона рублей, а купит за 3 млн рублей. Сколько платить придется налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть право на вычет. Избежать налога? Или снизить? Я правильно понимаю, что с учетом этого вычета при альтернативной сделке (продал за 3,7 млн и купил за 3) налога вообще не будет? Вы посчитали?

05.02.2021, 10:43

Я не считал. Я лишь назвал вам варианты для уменьшения/обнуления налога. Их можно использовать в совокупности.

Я их повторю.

1. Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб., то есть когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет вычета в связи с покупкой (2 млн. руб.) в счет уплаты налога.

Итого в сумме: налогооблагаемую базу можно уменьшить на 3 млн. руб.

Нужно обязательно подать налоговую декларацию.

05.02.2021, 10:49

Здравствуйте!

менее 3-х лет назад через наследование/дарение

Так через наследование или дарение? Это существенный момент, так как срок считается по-разному: при наследовании - со дня смерти наследодателя, при дарении - со дня регистрации права собственности.

У дочери в этой квартире до смерти матери была доля? Если была, уточните с какого момента?

Продаст через альтернативную сделку квартиру за 3,7 миллиона рублей, а купит за 3 млн рублей.

Если у дочери есть право на вычет (то есть если она им не пользовалась), при покупке новой квартиры в году продажи старой квартиры она может зачесть этот вычет в счет уплаты налога, что с учетом налогового вычета в 1 млн. руб. повзолит избежать налога.

05.02.2021, 10:19

Есть право на вычет. Избежать налога? Или снизить? Я правильно понимаю, что с учетом этого вычета при альтернативной сделке (продал за 3,7 млн и купил за 3) налога вообще не будет? Вы посчитали?

05.02.2021, 10:43

Я не считал. Я лишь назвал вам варианты для уменьшения/обнуления налога. Их можно использовать в совокупности.

Я их повторю.

1. Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб., то есть когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет вычета в связи с покупкой (2 млн. руб.) в счет уплаты налога.

Итого в сумме: налогооблагаемую базу можно уменьшить на 3 млн. руб.

Нужно обязательно подать налоговую декларацию.

05.02.2021, 10:49