3. А если ответит отрицательно и срок не восстановит, кому жаловаться?
Здравствуйте, Владимир.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Вами должно подаваться в районный суд, вынесший решение - в соответствии соч . 4 ст. 112 ГПК РФ.
Обратите внимание на "заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса". Т.е. здесь перечислены как раз кассационные и надзорная инстанция. И то - будет Президиум Мосгорсуда или Верхавный Суд РФ заниматься рассмотрением вопроса о восстановлении срока! Не царское это дело.
Что касается самого срока, то из него исключаются периоды от поступления жалобы в суд до направления определения Вам. В Вашем случае - шестимесячный срок начал идти от даты, указанной в исходящем штемпеле Мосгорсуда. Далее течение срока снова прекратится от даты получения Вашей жалобы в Президиум Мосгорсуда (обязательно отправляйте с уведомлением) и снова - до даты в исходящем штемпеле.