Белгород, 05.02.2021, 10:34

Как составить ходатайство об истребовании доказательств в рамках заявления о взыскании судебных расходов?

Вопрос №18200342 из г. Белгород
опубликован 05.02.2021, 10:34
Юристам привет) Подскажите кто знает, ходатайство об истребовании доказательств заявляется же в рамках заявления о взыскания судебных расходов как составление процессуального документа? А то мне тут оппонент в отзыве указывает, что это входит в оплату как за участие в процессе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если правильно понимаю, то у вас по судебным расходам отдельный иск после основного, выигранного. Ходатайство об истребовании доказательств заявляется в рамках того иска, по которому нужно доказательства истребовать. Если дело касается рассмотрения иска судебных расходов и не хватает доказательств, что эти расходы были, то такое ходатайство заявляется в том числе и в рамках иска о судебных расходов.

Вообще-то ваш оппонент наверное прав, потому что если у вас договор на представительство был заключен, то юрист в рамках договора обязался не только иск составить, но и вести дело до вынесения решения суда, то все процессуальные документы, оформляемые юристом в процессе ведения дела входят в стоимость по договору. Может так получится, что он напишет одну бумажку, решение вынесут за одно заседание и он получит 50 тысяч, а может так получится, что придется писать по нескольку запросов, ходатайств и бумажек на каждое заседание, назначать экспертизы, пройти несколько заседаний длиной в несколько лет и т.п. и получить те же свои представительские 50 тысяч. Это называется - сложность дела. Юрист должен был оценить ее перспективы при начале работы с клиентом и исходя из сложности обозначить соответствующую цену. Если сразу не получилось, то все это-риски самого юриста (представителя). За написание каждого отдельного документа (иска, ходатайства и т.д.) можно взыскивать оплату представительских в судебном порядке, но тогда это и договор с юристом должен быть не на представительство в суде, а на подготовку именно отдельных документов. Все зависит от того, как у вас прописан предмет договора на оказание юридических услуг.

Всего вам наилучшего.

05.02.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы немножко путаете. Истребование доказательств заявляется в рамках судебного процесса. Если у вас нет возможности предоставить доказательства т.е. получить их, то вы заявляете ходатайство. Суд сам отправляет запрос и на этот запрос суду отвечают. Например, вам историю болезни в поликлинике не дадут, но по вашему ходатайству суд может истребовать данные сведения на которые вы ссылаетесь как доказательство. Что касается судебных расходов. Это: госпошлины, оплата за участие в судебном заседании представителя, расходы на экспертизу и т.д. О взыскании данных судебных издержках можно заявить, как в рамках судебного заседания, так и отдельным заявлением после того, как решение вступит в законную силу. Срок подачи данного заявления 3 месяца.

05.02.2021, 10:41

Это судебные издержки.

05.02.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, ходатайство к суду от стороны гражданского дела об истребовании доказательств по делу регулируется статьей 57 ГПК РФ и никакого отношения к судебным расходам оно не имеет.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Во-вторых, ходатайство или заявление к суду о взыскании с другой стороны судебных расходов регулируется статьями 98, 100 ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже знакомились.

Всего Вам доброго.

05.02.2021, 10:52

Заключался в том, могу ли я включить такое ходатайство в заявление о взыскании расходов, как к примеру составление иска или отзыв на иск...

05.02.2021, 10:44

Екатерина, тот юрист, который вел ваше дело, выиграл и расходы на которого вы теперь взыскиваете, почему вам не поможет?

05.02.2021, 11:02

Как то все поняли мой вопрос по-разному. Объясняю. Я подала заявление о взыскании судебных расходов уже по выигранному делу, где указываю, что были понесены расходы:

- составление иска 7 000 руб.,

- составление ходатайства об обеспечении иска - 5 000 руб. и т.д.

и также пишу ходатайство об истребовании доказательств - 5 000 руб.

Ответчик на указанное заявление пишет отзыв, что такое ходатайство как истребование доказательств по делу следует отнести к расходам, связанным с участием в судебном процессе, в связи с чем не может подлежать дополнительному возмещению.

В связи с этим у меня и был вопрос!

05.02.2021, 14:39

Екатерина, теперь понятно. Поясните, пожалуйста, у вас был договор с юристом, который готовил все эти документы? Или подтверждение оплаты и оказания услуг оформлено только чеками/расписками?

Я бы сказала так: если в договоре на оказание юридических услуг у вас прописано каждое это действие как отдельное, без представительства и без участия юриста в судебном процессе, то просто отстаивайте указанные суммы и всё.

Если же в договоре сам предмет звучит как оказание юридических услуг (это как вариант, может, немного по другому - лучше написать как именно), то я бы вообще не стала делить суммы на отдельные названия документов и указала бы общей суммой (17 т.р.), а уже в актах оказанных услуг можно конкретно написать за что каждая из сумм была взята.

Мой вопрос (наверное, теперь чисто из любопытства уже, уж простите:)) остается все-таки прежним: почему не обратились опять же к тому юристу, что вам помогал в составлении документов. Это самое разумное. Вы же с ним и договор могли бы переподписать правильно как нужно, чтобы в части расходов вам не отказали.

Всего доброго и удачи.

14.02.2021, 12:52