Сыктывкар, 05.02.2021, 12:23

Наследство или квартира от государства - выбор для сироты в сложной ситуации

Вопрос №18200761 из г. Сыктывкар
опубликован 05.02.2021, 12:23
Дом подлежит сносу. Родители умерли. Дом на них и на 2 сестрах. У одной сестры большие долги и ее доля арестована. Я как сирота стою на учете на квартиру. Мне сестры предлагают отказаться от наследства. Как мне поступить. Если я откажусь. Дадут ли мне квартиру от государства. И если я не откажусь и вступлю в наследство. Так же дадут ли мне квартиру и лягут ли на меня долги сестры?. я там просто прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависит от того, какая площадь будет приходиться на Вашу долю в случае принятия наследства. Если менее учетной нормы, которая существует в Вашем муниципальном образовании, то с учета Вас не снимут.

05.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. За ответ. А долги сестры?_ (мы должны их гасить?), дом сносят. Должны дать компенсацию. Площадь не большая. Если получим компенсацию. Снимут с учета?

05.02.2021, 14:29

Долги сестры никак не влияют на выплату Вам компенсации. Но с учета Вам могут снять, если на предоставленную компенсацию Вы можете купить жилье, площадью не менее положенной.

05.02.2021, 15:58