Банк ввел в заблуждение заемщика - как озвучение условий кредитного договора может вести к неожиданным платежам
Отношения. Возникающие в результате заключения кредитного договора ст.ст
Все условия предоставления, использования и возврата кредита, иная информация об услугах Банка в соответствии со ст. 421 ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92 г. закреплена в заключаемых между потребителями (клиентами Банка) и Банком договорах о предоставлении кредитов.
В соответствии с требованиями статей 432,434,819 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92 г. договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соответствующая подпись потребителя в кредитном договоре свидетельствует о его соглашении с условиями данного договора. Граждане свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ) и понуждение к заключению договора не допускаются.
Если Банк ввел Вас в заблуждение, предоставив неполную и недостоверную информацию, то у вас есть право согласно ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
То есть у Вас есть право требовать с банка возмещения всех понесенных вами убытков.
Здравствуйте, к сожалению, не видела ранее ваш вопрос. Но по вашим описанием, имеет место изменений условий договоре, при частичной оплате долга, меняется процент на остаток долга, изменение условий должно быть оформлено письменно, если этого не было сделано,, то вы можете через суд признавать изменение условий договора, приведите соответствующие доказательства.
Здравствуйте Екатерина!
Что вам разъяснил сотрудник банка, это консультация со стороны сотрудника и банка, толкование договора с точки зрения его понимания сотрудником банка и банком.
Важно, что написано в самом договоре буквально.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным, договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст.819 ГК РФ.
Возможно, что банк вас ввел в заблуждение или вы его не верно поняли, можно гадать. Важно, какие условия прописаны в договоре.
Так как сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Потому и сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки
Что бы вернуть проценты, условия из возврата, следует смотреть договор, что прописано по данному вопросу в нем.
Здравствуйте, Екатерина! Может что-то и входит в обязанности сотрудника банка, только вопрос в том, что сможете доказать в суде (ст.
P.S. И жаль конечно, что мой ответ на предыдущий вопрос оказался бесполезным. Прочитайте Правила сайта или хотя бы подпись под ответом, иначе нет смысла отвечать на Ваши вопросы.
Уважаемая Екатерина! В договорном праве --самое главное, это условия договора. Что бы не говорил Вам представители банка, перед тем как подписывать что-то и где-то, в полном объеме внимательно прочитайте документ, который собираетесь подписать. Вы можете сфотографировать документ и скинуть для просмотра понимающему человеку. Если что то не понятно, не подписывайте, как бы Вас не торопили. При возникших спорах, суд не будет учитывать какую информацию кто Вам говорил, суд будет выносить решение основываясь только на условиях договора, нормах закона и Ваша в договоре подпись или нет.