Как вернуть списанные проценты и решить проблему с открытым автокредитом - опыт нашего читателя.

Был оформлен Автокредит на физическое лицо, для получения скидки от Дилера. Нашим условием была возможность ПДП (полного досрочного погашение) кредитных обязательств с целью минимизации переплаты % по кредиту. Дилер нам сделал расчет процентов, которые нам необходимо оплатить за пользование кредитными средствами в 3-х дневный срок (расчет зафиксирован перепиской по эл. почте). Условия были приняты сторонами. Сумма процентов по кредиту составляла около 6 600 руб. После подписания Кредитного договора, Сотрудник банка попросила не погашать полностью кредит 1-2 месяца, заверила, что условие минимальной переплаты сохранятся, для ЧП достаточно будет просто перевести деньги и банк сам спишет их в счет погашения долга, а полное погашение осуществить через 2 месяца. Сразу после выдачи кредита, пришло смс-уведомление о блокировке карты, чему не придали значение т.к. Сотрудник банка заверила, что операции по погашению кредита возможны без использования карты. По истечении 3 дней мы попытались связаться с Сотрудником Банка, но она не отвечала и мы обратились на горячую линию Банка и получив консультацию от Менеджера КЦ перевели платеж. Более, чем через месяц при намерении закрыть кредит, требовалось оплата со счета ИП на счет Заемщика, выяснилось, что для ЧП, требовалось заявление, о чем, ни менеджер, ни сотрудники Контакт-центра не сообщили, поэтому проводя платеж в размере 99% и далее ожидая около месяца по просьбе Сотрудника банка, были уверены, что платеж принят банком в счет ЧП, а проценты за пользование будут начисляться исходя из текущего остатка составляющего около 1000 руб. Формально мы должны были за месяц пользования кредитом уплатить проценты в размере 31 000 руб., при разъяснении и предложении договора, речь шла о полном погашении кредита через 3 дня и мы заплатим 6 600 руб.,. в момент подписания заверили, что переплата составит 6 600 руб +проценты от минимального остатка на счету в размере 1000 руб., а по факту переплата составила 31 000 руб, которая равна сумме процентов за месяц пользования кредитом. Да, мы понимаем, что важно читать условия кредитного договора и подписание договора имеет большое значение, но суть в том, что разъяснение договора лежит на сотруднике банка. В данном случае, Банк ввел в заблуждение Заемщика и все вопросы в части погашений были заданы, действия проводились с ответами. И речь идет о том, что при разъяснении КД было озвучено сотрудником банка, что заявление требуется, только при ПДП, а на этапе ЧП достаточно перевести денежные средства на счет погашения по кредиту, что мы и сделали. И после перевода средств в размере 99%, на остаток суммы долга будет начисляться минимальный процент. Подскажите как нам быть в данной ситуации, чтобы вернуть проценты, которые списались (25 000 руб.) ? Как быть с открытым кредитом? Стоит ли сейчас сделать полное досрочное погашения, чтобы проценты перестали начисляться и кредит закрылся или стоит подождать до момента окончания разбирательства с Банком, после чего закрыть кредит?
Лучший ответ

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать Ваш кредитный договор. Разъяснения сотрудника банка значения не имеют. Максимум, что будет сотруднику банка за неправильные пояснения-это дисциплинарная ответственность. А Вам придется исполнять обязательства так в соответствии с договором.

Право на досрочный возврат займа установлено ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Выражаю признательность за помощь.