Как переписать долю в комнате супругу и избежать высоких расходов на нотариуса?
Договор дарения: Переход права собственности по договору дарения подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, которую осуществляет Федеральная регистрационная служба (статья 131 ГК РФ).
За внесение изменений в единый государственный реестр прав, с заявителей взимается государственная пошлина (ст.11 ФЗ №122). Оплатить госпошлину необходимо до момента регистрации. Квитанция об уплате подается вместе с другими документами.
Размеры госпошлины определяются пп.22 п.1 ст.333.33 НК. Госпошлина за регистрацию перехода права составляет:
для физических лиц – 2 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так мне обязательно обращаться к нотариусу? И платить такие деньги?
Все сделки с долями ТОЛЬКО через нотариуса.
Исключение, если бы вы целый объект отчуждали, тогда через МФЦ
Увы, но нотариус прав.
Дарение доли только нотариально. Вариантов нет.
Здравствуйте Дима
Кроме того договор дарения жилых долей, подлежит нотариальному оформлению.