Родители получили штраф за неиспользование мусорного бака за прошлые годы - что делать?
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Из вопроса непонятно какой тип жилья (квартира, дача), постоянное или временное проживание. Если сезонное проживание (дача летом), то возможно оспорить в суде оплату 6 мес. за год.
"По адресу дачи никто никогда не регистрировался для постоянного проживания. В осенне-зимний период (ежегодно) на даче никто не проживает и коммунальную услугу по обращению с ТКО никто не получает, жилой дом временно не эксплуатируется, и соответственно, не является мусоро-образующим объектом. Подтверждением этого факта является полное отсутствие начислений за электроснабжение в осенне-зимний период времени (с ноября по апрель)
Полагаю, что оплачивать услуги я обязана только за период фактического проживания на летней даче с 01 мая по 31 октября.
В соответствии с п. 90 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее — Правила) перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
В соответствии с п. 148 (44) раздела XV (1) Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил."
Если это место постоянного проживания - придется платить.