Аренда жилья закончилась раньше срока из-за продажи квартиры - как поступить?
Составлен договор об аренде жилья-21 сентября 2020 г-на 10 мес. (нас сразу предупредили что квартира стоит на продаже уже давно, 1 год) 28.01.2021 нам сообщают что квартира продана, и нам надо съехать. У нас есть дача но там можно жить только если на улице 0%или - 1,2. Мы собирались съезжать 15 апреля. В договоре прописано, что в день прекращения договора освободить квартиру (то есть через 10 месяцев). Как нам поступить в данном случае? Спасибо за ответ. С уважением. Лада.
Лада, здравствуйте!
При смене собственника квартиры, к новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды, то есть договор аренды не прекращается, а продолжает действовать на тех же условиях на которых был заключен с первоначальным арендодателем.
Переход права собственности на арендуемое жилье не влечет прекращения договора найма квартиры. Вы можете спокойно на законных основаниях проживать до окончания срока аренды.
Арендную плату тоже не могут повысить?
Здравствуйте, Лада!
Если в договоре аренды квартиры не предусмотрено право арендодателя на одностороннее изменение арендной платы, то подавал ее не могут.