Как избежать возвращения двойного задатка при расторжении предварительного договора на продажу дома?
Я получила задаток от покупателя на мой дом, но за время ожидания сделки, жилье которое я планировала приобрести взамен, продали. Хочу расторгнуть предварительный договор по моему дому. Как мне избежать возвращения двойного задатка?
Лучший ответ
Елена!
Только по договоренности с другой стороной. Не забудьте оформить расписку и обязательство, что претензий к Вам нет.
К сожалению никак, так как вы уже подписали предварительный договор и сделка расторгается по вашей вине (с учетом положений ГК РФ)
Если удастся договориться с покупателями о возврате суммы задатка и об отсутствии претензий-будет замечательно.