Мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми и зарплатой 13000 рублей столкнулась с долгом в 150000 рублей - как найти выход?

Я мать одиночка. У меня двое детей. Двое не совершеннолетние. Зарплата 13000. долг в общем составляет 150000 рублей. Я не могу его полностью погасить. Что мне делать.
Лучший ответ

Добрый день, Лариса!

Вы можете заключить с управляющей организацией, соглашение (реструктурировать) о погашении задолженности в рассрочку.

Под реструктуризацией долга за коммунальные услуги понимают заключение соглашения между должником-потребителем и управляющей организацией, по условиям которого потребитель получает возможность погасить имеющийся долг небольшими регулярными платежами в течение последующих нескольких месяцев или лет.

Соглашение о реструктуризации в большинстве случаев заключается при невнесении квартплаты в течение длительного срока (более 3 месяцев) или при большой сумме долга. Реструктуризация выгодна управляющей компании, так как взыскание долга через суд часто не приводит к результату.

Для потребителя реструктуризация позволяет:

уменьшить нагрузку на семейный бюджет;

избежать отключения услуг ЖКХ;

избежать судебных тяжб;

сохранить льготы и субсидии.

Оплачивать небольшие суммы частями должнику удобнее, чем вносить всю сумму сразу под угрозой начисления пени или приостановки подачи услуг.

Кроме того, наличие официального соглашения с УК о погашении долга позволяет потребителю-льготнику получать субсидии и компенсации на оплату услуг ЖКХ в прежнем объеме (п. 5 ст. 159 ЖК и п. 3 ст. 160 ЖК).

Претендовать на заключение договора о реструктуризации с УК при условии списания пеней и штрафов за предыдущие просрочки могут лица, накопившие задолженность по уважительной причине.

К таким причинам можно отнести:

потерю трудоспособности;

тяжелую болезнь или смерть близкого родственника;

потерю работы;

иные тяжелые жизненные обстоятельства.

Спасибо за объяснение!

Договаривайтесь с УК о реструктуризации долга.