Богородск, 06.02.2021, 00:23

Вопросы подсудности в уголовном деле - право судьи на проведение заседания и вынесение решения о мере пресечения.

Вопрос №18202682 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2021, 00:23
Подсудность уголовного дела. Мое уголовное дело было передано в суд Ранее все меры пресечения (содержание под стражей, далее мне смягчили на домашний арест) рассматривались Нижегородским районным судом г.Нижнего Новгорода. Но после подписания прокурором обвинения, мое дело почему то передали в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. Судья дело приняла, но дату заседания ещё не назначила. В рамках этого дела 07 февраля истекает срок моего домашнего ареста и требовалось продление. На 03 февраля она назначила заседание исключительно по мере пресечения. На этом заседании я заявила ходатайство не рассматривать этот вопрос и отправить дело по подсудности из Советского в Нижегородский (большинство преступлений были совершены именно в Нижегородском районе и самое тяжкое тоже в Нижегородском). Но судья все равно рассмотрела вопрос о продлении мне домашнего ареста, вынесла об этом постановление и никак не прокомментировала в решении вопрос о подсудности. Скажите пожалуйста: имела она право проводить это судебное заседание и выносить решение о продлении домашнего ареста, понимая, что дело не относится по подсудности к ее суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс относительно территориальной подсудности уголовных дел вы практически процитировали. Если вы уверены в своей правоте, и большинство и в том числе самое тяжкое преступление было совершено в другом районе то она не имела полномочий выносить определение и рассматривать дело в целом. Ознакомьтесь ещё со ст. 35 УПК возможно найдете свой случай.

06.02.2021, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну продлить домашний арест она имела вправе.. это не рассмотрение уговного дела а лишь отдельный процесс по продлению меры пресечения... абсолютно никаких нарушений в данном случае нету поверьте...

06.02.2021, 01:52

Господа, доброе утро! Так все же судья имела право рассматривать мой вопрос о продлении мне меры пресечения, если дело точно по подсудности относится к другому суду? Юрист Гаунов Алим Мухамедович, кроме вашего "поверьте", Вы можете чем-то подтвердить слова о том, что судья имела право продлевать домашний арест? Добавлю еще и то,что все участники уголовного дела проживают и зарегистрированы также в Нижегородском районе, а не в Советском, в который передали уголовное дело.

06.02.2021, 08:50

Поскольку вопрос о подсудности по существу разрешен еще не был.. она имела право на решение вопроса о мере пресечения.

06.02.2021, 10:17

Слушайте я не собираюсь вам доказывать истину в данном случае.. я сказал что имела право.. не верите попытайтесь доказать обратное все равно не выйдет.. я ответил на конкретный вопрос... имела ли право продлевать? - имела полное право по российскому законодательству.

06.02.2021, 13:19