Судья Советского районного суда Нижнего Новгорода вынесла решение о продлении домашнего ареста в деле, не относящемся к ее подсудности
Согласно п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
В свою очередь право на судебную защиту содержится и в ряде положенийКонституции РФ.
Так, ст. 46 Основного закона гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, а ст. 47 указывает на то, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Указанная позиция нашла свое закрепление и в нормах процессуального права. Согласно ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;