Несправедливое обвинение - бывший сотрудник автосалона должен вернуть пособия после обнаружения договора ГПХ с банком

Вопрос №18202750 из г. Орёл
опубликован 06.02.2021, 01:56
После увольнения из автосалона встала на биржу, признали безработной, через 3 месяца сообщили что пришли сведения из ПФ что имеется договор гпх. Оказалось что когда работала в автосалоне, у меня был заключен агентский договор с банком, мне его забыли расторгнуть. Расторгнуть более ранней датой в программе банка невозможно. Головной офис банка не хочет поправлять данные в ПФ, ссылаясь на расторжение договора более поздней датой. Теперь с меня биржа требует вернуть пособия обратно. Есть на руках справка от банка что никаких работ не производилось, выплат не было. Есть также выписка из ПФ что никаких отчислений не было. Как быть в этой ситуации? Биржа планирует подавать в суд, как доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, никак.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми являются граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Важным является сам факт наличия заключённого договора, даже при том, что выплат по нему не производилось.

Пособие придётся вернуть либо добровольно, либо ЦЗН взыщет через суд.

06.02.2021, 02:50

Я не могла выполнять услуги по данному договору вне месте основной работы. Могу ли я обжаловать решение судьи, если есть документы на руках и представитель банка готов подтвердить что произошла ошибка по его вине (человеческий фактор)

06.02.2021, 03:25

Конечно можете обжаловать решёние.

06.02.2021, 03:42

И как это правильно сделать? В каком суде можно обжаловать своё несогласие с приказом и в какой срок это необходимо сделать?

06.02.2021, 03:53

Лена, нужно дождаться когда биржа обратится в суд с исковым заявлением к вам, после этого, ознакомившись с исковым заявлением обратиться с возражением на исковое заявление и требованием привлечь в рассмотрение дела ответчиком автосалон, банк третьим лицом.

06.02.2021, 03:58

Лена, уточните пожалуйста. Какой приказ Вы хотите обжаловать.?

06.02.2021, 10:43

В какой суд подаётся обжалование в какие сроки? И как правильно составить?

06.02.2021, 04:16

Лена, решение районного (гор) суда, то жалоба адресуется в апелляционную инстанцию (обл. Суд), подаётся через суд вынесший решение, в течение 30 дн. с момента оглашения резолютивной части решения. Жалобу лучше составить юристу.

06.02.2021, 10:11