Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, отбывающего наказание в тюрьме, и не выплачивающего алименты?
Уважаемая Наталья!
В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Перечень оснований является закрытым. По всей видимости, в Вашем случае можно подавать иск о лишении прав на оснвоании первого указанного основания.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Наталья, добрый день!
Да, можно. Обращайтесь в суд по месту Вашего с ребенком жительства.
Всего доброго,
С уважением,