Как определить статус матери-одиночки в случае, если девушка не зарегистрирована с парнем?
Четкого понятия «одинокая мать» не зафиксировано законодательством. При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, стоит ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.
Чтобы получить льготы, представленные трудовым законодательством, мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:
Гибели.
Лишения или ограничения прав на воспитание.
Официального объявления отсутствующим без вести.
Наличия недееспособности.
Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.
Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.
Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.