LSN Messenger
Опарино, 06.02.2021, 08:01

Изменение специализированной экспертной организации в ходе судебного процесса - возможно ли это?

Вопрос №18202977 из г. Абакан
опубликован 06.02.2021, 08:01
Могу ли я в ходе судебного процесса (как истец) изменить специальную экспертную организацию (указанную ранее в ходатайстве о проведении независимой экспертизы) на другую не зависимо от её места расположения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ходатайство не удовлетворено еще судом, то вы можете изменить требования в части экспертной организации.

06.02.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если судебное заседание еще не прошло, то конечно можете.

06.02.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А могу ли я ходатайствовать на проведение экспертизы без указания экспертной организации, а провести её на моё усмотрение и в другом городе или регионе? ... на моё усмотрение.

06.02.2021, 09:04

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ст 79 ГПК РФ).

06.02.2021, 09:10

Если вы не укажете экспертное учреждение, суд в силу закона назначит его по своему усмотрению или предложению ответчика. На момент вынесения определения о назначении экспертизы эксперт должен быть определён.

06.02.2021, 09:18