Магадан, 06.02.2021, 08:12

Имеет ли право работник на время на чай в течение рабочего дня? Если да, то какими правовыми актами это подтверждается?

Вопрос №18202986 из г. Магадан
опубликован 06.02.2021, 08:12
Имеет ли право работник на время на чай в течение рабочего дня? Если да, то какими правовыми актами это подтверждается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не весь труд зарегулирован актами. Такие нюансы обычно отражаются в правилах внутреннего трудового распорядка.

06.02.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Работник имеет право на обеденный перерыв, а также в зависимости от характера работы на перерывы в течение работы, в каждом случае это определяют отдельные акты.

06.02.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В нормативно-правовых актах не зафиксированы обязанности работодателя по предоставлению коротких перерывов на психологическую разгрузку, чашку кофе, курения, посещение туалета. Однако в методических рекомендациях по определению нормативов рабочего времени указывается, что в целях снижения утомления целесообразно разрешать подобные перерывы, включая их при этом в рабочее время. Как правило, на такие перерывы отводится 10-20 минут за смену, но их продолжительность может варьироваться в зависимости от условий труда. Устанавливаются подобные перерывы локальными актами организации.

06.02.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ не удовлетворителен.

Имеет ли право сотрудник на перерывы между началом рабочего дня и обеденным перерывом? Если да, то где это прописано?

06.02.2021, 08:20

В "Правилах внутреннего трудового распорядка. Вас с ним ознакмливать должны были при приеме на работу.

06.02.2021, 08:32

Подобный перерыв может быть предусмотрен локальными актами работадателя.

Изучите.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

06.02.2021, 08:35