Москва, 06.02.2021, 08:54

Направление иска по месту работы военнослужащего - как правильно поступить?

Вопрос №18203051 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 08:54
Можно ли направить иск (по ГПК РФ) не только по месту жительства, а по месту работы ответчика? Суть проблемы в том, что военнослужащий причинил ущерб, досудебную претензию в его адрес направили. Он проходит службу в ВС РФ, известен адрес его в/ч. Командирами данные действия всегда пресекаются. Командиры вообще очень с опаской относятся к тому, когда на их военнослужащих подают в суд и те будут проводить служебные разбирательства. Вопрос: посоветуйте пожалуйста как быть, можно ли направить исковое заявление по адресу в/ч (с просьбой - передать иск военнослужащему и приложить расписку) или может например привлечь воинскую часть третьим лицом, хотя воинская часть к данному ущербу никакого отношения не имеет. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, чтобы иск точно попал к военнослужащему, потому что его адрес места жительства под вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно так сделать, получателем указываете самого военнослужащего=ответчика, адрес в\ч.

06.02.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это ВАше право главное исполнить предписание ст. 28 ГПК ПФ.

06.02.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

А почему в полицию не обратитесь и они вам адрес узнают.

Делается это именно для таких случаев.

Почитайте www.9111.ru

06.02.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы можете известить суд после принятия дела к производству о прохождении ответчиком службы, суд должен предпринять меры для надлежащего извещения данного лица, ему будет направлена повестка. Никто вам не может запретить направить иск в вч,в данном случае нарушений не будет, но по месту регистрации отправляйте обязательно, это важно для его принятия судом.

06.02.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Копию иск Вам необходимо напраить в адрес ответчика - военнослужащего, также Вы вправе обратиться с жалобой в МО РФ через сайт последнего, реакция будет обязательно.

Воинская часть к Вашему спору не имеет отношения, а поэтому нет никакого смысла привлекать ее к делу.

06.02.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю Вас за ответы. Для меня самое главное, что направить иск по его месту службы не являлось нарушение или ущемлением его прав.

06.02.2021, 09:03

Отправить можно, но выглядит это так-иск поступает, если суда адресную справку запросит то адрес узнаете и не примет,. А бывает, что просто выносят определение о неподсудности и возврате и адрес в нем не указывают вы потеряете 3-5 месяцев.

06.02.2021, 09:06

Направление иска по месту жительства обязанность истца.

06.02.2021, 09:07

Воинскую часть привлекать 3-им лицом, смысла никакого нет?

06.02.2021, 09:05

Смотря какой предмет и основание иска.

06.02.2021, 09:06

Нет никакого отношения не имеет.

06.02.2021, 09:14

К воинской части отношение спора никакого не имеет. Просто военнослужащий редиска и я бы хотел чтобы командир был в курсе ситуации.

06.02.2021, 09:12

Тогда возьмите у судьи копию определения о принятии к производству Вашего иска и вышлите командиру. Там указывается и истец и ответчик и предмет и основание исковых требований.

06.02.2021, 09:14

Смотрите мой ответ выше. Просто если вы направьте его в часть вас потом могут привлечь за разглашение порочащей информации, а суд обязан направить повестку.

06.02.2021, 09:15

Копию иск Вам необходимо напраить в адрес ответчика - военнослужащего, также Вы вправе обратиться с жалобой в МО РФ через сайт последнего, реакция будет обязательно.

Воинская часть к Вашему спору не имеет отношения, а поэтому нет никакого смысла привлекать ее к делу.

06.02.2021, 09:37

Так МО РФ скорее всего пришлёт отписку, что - подавайте в судебные органы.

Неужели они будут заморачиваться?

06.02.2021, 12:38

Возможно, однако слава о данном военнослужащем дойдет до вышестоящего командования окружного звера, которое может создать ему неприятности по службе.

06.02.2021, 12:47

Нужно видеть предмет и основание иска. Если военнослужащий был при исполнении то МО (или военная часть) является соответчиком.

06.02.2021, 12:49