Роскомнадзор подал иск против компании за разглашение моих персональных данных - жду компенсацию за моральный вред
Роскомнадзор подал в моих интересах иск к компании которая разглашает мои персональные данные без моего согласия. Роскомнадзор предъявляет требования по разрешению заблокировать ресурс где размещены мои данные, но мне этого не достаточно, я хочу компенсацию за моральный вред к примеру 100 т. р. можно ли эти требования добавить в иск или же подавать второй когда этот удовлетворят? Ответ прошу дать письменно.
Согласно ст. 151 ГК, Если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Можете включить эти требования как в первоначальный иск, так и взыскать компенсацию в отдельном процессе. Закон не устанавливает ограничений в этом вопросе.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Второе. Предмет указанного иска ограничен правомочиями Роскомнадзора, определенными в ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".