Comunidad sin personalidad jurídica из Испании планирует запустить онлайн-курсы для жителей России - какие вопросы нужно прояснить для оформления деятельности и налогообложения?

Вопрос №18203494 из г. Орёл
опубликован 08.02.2021, 20:16

Испанское сообщество без образования юридического лица (Comunidad sin personalidad jurídica) намеревается запустить курсы онлайн преимущественно для жителей России. В связи с этим требуется прояснить следующие связанные с оформлением и налогообложением вопросы: необходимо ли каким-то образом оформлять деятельность сообщества в России при условии, что Сообщество зарегистрировано, функционирует и облагается налогами на территории Испании, без физического представительства в России (при этом один из участников сообщества является российским гражданином, постоянно проживающим на территории Испании)? если впоследствии Сообщество примет решение нанять на удалённую работу гражданина России, влияет ли это на вопросы налогообложения и регистрации? В связи с тем, что многие российские платёжные системы не предусматривают возможность открыть счёт на иностранное лицо/сообщество, законно ли будет зарегистрировать расчётный счёт/электронный кошелёк на одного из участников сообщества (российского гражданина) как физическое лицо для последующего вывода средств за границу (в частности поскольку Сообщество не имеет юридического лица)? Могут ли возникнуть какие-либо сложности в отношении законов налогообложения и прочих?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас непростой вопрос.

Даже принимая во внимание, что Сообщество зарегистрировано, функционирует и облагается налогами на территории Испании, без физического представительства в России нужно оформлять деятельность сообщества в России. И вставать на учет в России придется. Касаемо открытия расчётного счёта/электронного кошелька на одного из участников сообщества (российского гражданина) как физическое лицо для последующего вывода средств за границу - здесь к Вам появятся вопросы у контролирующих органов. Соответственно могут возникнуть сложности в отношении налогообложения и прочих моментов.

А что мешает Вам зарегистрироваться как юридическое лицо и осуществлять официальную деятельность? Как вариант - зарегистрировать международное общественное объединение, в РФ, и оплачивать налоги также по закону РФ, на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общественных объединениях" (ст.47).

08.02.2021, 21:40

Здравствуйте!

А каким образом они планируют осуществлять деятельность?

Просто из Испании, через интернет?

06.02.2021, 12:25

Мария, вам нужно создать Международное общественное объединение, в РФ, и оплачивать налоги также по закону РФ, на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общественных объединениях"

Статья 47. Международное общественное объединение

Общественное объединение, образованное в Российской Федерации, признается международным, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение - организация, отделение или филиал и представительство.

Создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация международных общественных объединений, международных союзов (ассоциаций) международных общественных объединений в Российской Федерации осуществляются в общем порядке, предусмотренном для общественных объединений настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Организации, отделения или филиалы и представительства международных общественных объединений создаются и осуществляют свою деятельность в Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Ограничения для учредителей, членов и участников общественных объединений, установленные частью второй статьи 19 настоящего Федерального закона, не распространяются на структурные подразделения международных общественных объединений, создаваемые и действующие в иностранных государствах. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

08.02.2021, 20:39

Здравствуйте!

Можно

1 открыть ООО и учредитель будет эта инсстр. Компания

Если одним из учредителей ООО является иностранная компания, то дополнительно понадобится предоставить легализованные документы из страны инкорпорации, содержащие основную информацию о компании. Документы должны быть переведены на русский язык и заверены российским нотариусом.

Источник: www.uk-prioritet.ru

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

2 Открытие СП (совместного предприятия)/ввод нового участника в общество

Открытие СП предполагает создание нового общества при участии в уставном капитале российского физического или юридического лица. Кроме того, иностранный инвестор может приобрести долю в уставном капитале российского общества или стать новым участником этого общества через увеличение уставного капитала.

Источник: www.uk-prioritet.ru

Преимущества: российский партнёр осведомлён о ситуации на рынке, ориентируется в законодательстве и обладает нужными знаниями, контактами в отрасли для уверенного старта нового СП. Со своей стороны, иностранный учредитель может, к примеру, обеспечить ввоз промышленного оборудования, аналоги которого не производятся в России. В соответствии с пп. 7 п.1 ст. 150 НК РФ такое оборудование освобождается от налога на ввоз.

Источник: www.uk-prioritet.ru

3 филиал или представительство.

Филиал и представительство иностранной компании – обособленные подразделения, действующие по указанию головной компании и выполняющие все или часть её функций. Подразделения полностью подчиняются учредившей их компании, по обязательствам отвечает головная компания.

Источник: www.uk-prioritet.ru

4 Работа через дистрибьюторов

Работа с дистрибьюторами – оптимальный, экономически целесообразный вариант для иностранных предприятий малого бизнеса. На этом этапе у компании еще нет в России штатных сотрудников и надежных механизмов сбыта продукции. Поэтому иностранная компания обращается к дистрибьюторам, заключает с ними договоры поставки. Компания продаёт свою продукцию дистрибьютору, который затем осуществляет её сбыт на территории России.

Источник: www.uk-prioritet.ru

Найти кого то либо создать ООО и сделать его дистрибьбтером поставщиком данных услуг на территории РФ.

Это в кратце, для более детальной прораьотки каждого варианта нужны ваши документы и больше времени. Можете оьратиттся к любому юристу сайта.

08.02.2021, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Вы можете зарегистрироваться в Испании, в этом случае никакими налогами если деятельность не будет затрагиваться на территории РФ облагаться не будете, если же планируется получать денежные средства и от Российских потребителей, тов ам придется открыть валютный счет в банке, второе согласно Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"

Таким образом, если вы в Испании то и платите в Испании налог, что касается работника из РФ,то с ним вам нужно заключить ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ договор, и он сам будет ежегодно подавать декларации на доходы 2 НДФЛ, в ином случае по трудовому договору вы обязаны будете иметь филиал в РФ а это оочень неприятно в плане юридическом, в остальном РФ и законодательство РФ вас никак не касается.

08.02.2021, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Наиболее распространенной формой присутствия иностранных организаций в Российской Федерации являются представительства иностранных организаций.

Основополагающими документами, определяющими правовой и экономический статус представительства иностранной организации в России, являются:

· Гражданский кодекс РФ,

· Налоговый кодекс РФ,

· Межправительственные конвенции, соглашения, договора, заключенные между правительствами Российской Федерацией и иностранных государств.

· Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 09.07.1999 г.

Статья 4. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Вам необходимо создать филиал на территории РФ, и тогда Вы сможете брать сотрудников РФ!

Всего Вам хорошего!

08.02.2021, 21:37

Да, из Испании через интернет. Если дело пойдёт, то могут потребоваться российские сотрудники.

06.02.2021, 12:33

Понятно. С сотрудниками сложнее.

См. личные сообщения.

06.02.2021, 12:36

МАРИЯ, Не получится у вас такой вариант.

08.02.2021, 20:40