Великий Новгород, 06.02.2021, 13:03

Военнослужащий мичман нарушил форму одежды из-за кожаных перчаток - по какому документу он должен был руководствоваться?

Вопрос №18203579 из г. Великий Новгород
опубликован 06.02.2021, 13:03
Военнослужащий плавсостава в звании мичман направлялся на службу по форме одежды №5. (вариант 2). На руках были кожаные перчатки (которые ВЫДАЮТСЯ офицерам). Был установлен патрулём военной полиции и был записан как нарушитель формы одежды. Согласно приказа МО РФ №525 от 09.10.2020 г. п. 19 пп.3 в форму одежды №5 (вар.2) входят перчатки ЧЁРНОГО цвета без указания материала исполнения перчаток. Патруль ссылается на норму вещевого довольствия №10, в которой указано что кожаные перчатки выдаются офицерам, а мичманам шерстяные. Вопрос: каким документом должен руководствоваться военнослужащий и нарушил ли он что-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я это вижу. Плащ демисезонный выдаётся только офицерам. Носить его можно согласно Пр. 525 и мичманам и офицерам, если убрать исключения в скобках, получится так: при повседневной военной форме одежды! ОФИЦЕРАМ И МИЧМАНАМ РАЗРЕШАЕТСЯ носить: плащ демисезонный повседневный черного цвета при формах N 3 и 4.!). Исходя из этого, вывод сам собой напрашивается, что норма 18 это документ, который не указывает что мне надо носить, а показывает что я могу и обязан получить. А ПРИКАЗ 525, он на то и приказ, чтобы приказывать что мне носить.

08.02.2021, 13:57

Здравствуйте Иван.

В данном случае военнослужащий должен руководствоваться нормой №18* снабжения вещевым имуществом личного пользования офицеров и мичманов Военно-Морского Флота утвержденная постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390. Данной нормой также регламентируется, что офицерам выдаются перчатки из натуральной кожи, мичманам - шерстяные перчатки. При этом офицерам и мичманам выдаются перчатки белого цвета трикотажные.

Приказ МО РФ №525 от 09.10.2020 В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" утверждает правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также порядок смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации.

За нарушение формы одежды военнослужащий будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

*Норма 18 изменена с 9 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 26 декабря 2020 г. №2291.

С уважением, Р.А. Киреев.

06.02.2021, 23:26

А как же насчёт того, что плащ демисезонный мичманам не положен по норме вещевого довольствия, а носить по форме №4 он может? Значит норма-это не тот документ, который предписывает что можно носить?

07.02.2021, 15:07

Уважаемый Иван, в соответствии с нормой № 18 "плащ демисезонный повседневный" выдается только офицерам, мичманам же выдается "куртка демисезонная повседневная" 1 штука на 5 лет.

В соответствии с Приказом МО РФ №525 от 09.10.2020, а именно пп. 2 п. 19 Повседневная военная форма одежды офицеров и мичманов (кроме офицеров и прапорщиков береговых войск ВМФ, морской авиации, военнослужащих женского пола), утверждено 2 варианта ношения повседневной одежды по форме 4:

Вариант №1:

фуражка шерстяная черного цвета;

куртка демисезонная повседневная черного цвета;

тужурка шерстяная черного цвета;

брюки шерстяные черного цвета;

рубашка кремового цвета;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

кашне черного цвета;

ремень поясной черного цвета (при форме одежды для строя);

полусапоги (ботинки или полуботинки) черного цвета;

носки черного цвета.

Вариант №2:

фуражка повседневная черного цвета;

куртка демисезонная повседневная черного цвета;

костюм (куртка и брюки) повседневный черного цвета;

футболка с длинными рукавами белого цвета;

носки черного цвета;

кашне черного цвета;

ремень поясной черного цвета (при форме одежды для строя);

полусапоги (ботинки или полуботинки) черного цвета;

носки черного цвета.

Заключение. Плащ демисезонный повседневный мичманам носить не может. Что и как носить по форме одежды регламентируется как раз Приказом МО РФ №525 от 09.10.2020.

Если будут вопросы, готов помочь, так как сам через это проходил:)

С уважением, Р.А. Киреев.

Дополнение.

Возможно Вас вводит в заблуждение примечание - При повседневной военной форме одежды офицерам и мичманам (кроме офицеров и прапорщиков береговых войск ВМФ, морской авиации, военнослужащих женского пола) разрешается носить: плащ демисезонный повседневный черного цвета при формах N 3 и 4.

Это относиться к офицерам. Офицер вместо куртки демисезонной повседневной черного цвета может носить плащ демисезонный повседневный черного цвета.

С уважением, Р.А. Киреев.

07.02.2021, 16:58

При повседневной военной форме одежды! Офицерам и мичманам! (кроме офицеров и прапорщиков береговых войск ВМФ, морской авиации, военнослужащих женского пола) !разрешается носить: плащ демисезонный повседневный черного цвета при формах N 3 и 4.!, как это понять что это относится к офицерам?

07.02.2021, 22:54

В соответствии с вышеупомянутой нормой "плащ демисезонный повседневный" выдается только офицерам.

С уважением, Р.А. Киреев.

07.02.2021, 23:33

Здравствуйте.

Всем офицерам и мичманам, кроме тех, кто указан в скобках.

Удачи!

07.02.2021, 23:36

Как я это вижу. Плащ демисезонный выдаётся только офицерам. Носить его можно согласно Пр. 525 и мичманам и офицерам, если убрать исключения в скобках, получится так: при повседневной военной форме одежды! ОФИЦЕРАМ И МИЧМАНАМ РАЗРЕШАЕТСЯ носить: плащ демисезонный повседневный черного цвета при формах N 3 и 4.!). Исходя из этого, вывод сам собой напрашивается, что норма 18 это документ, который не указывает что мне надо носить, а показывает что я могу и обязан получить. А ПРИКАЗ 525, он на то и приказ, чтобы приказывать что мне носить.

08.02.2021, 13:57