Сокращение полставки - работники должны написать заявление на перевод на 0,8 ставки

Вопрос №18203712 из г. Орёл
опубликован 06.02.2021, 14:07

Жена работает на 1,5 ставки. Вчера пришел директор и сказал что полставки сокращаются, а они (это касается всех работников) должны написать заявление на переводе на 0,8 ставки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Но по закону изменить режим работы сотрудников можно только с их согласия ст. 72 ТК РФ и только в определенных случаях на основании ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Все остальные изменения не законные, и в данном случае необходимо направить жалобу в Трудовую инспекцию, а лучше сразу в Прокурату РФ.

Всего Вам хорошего!

06.02.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Иванович! Это незаконно, а она вправе не писать никаких заявлений. Заставить не могут. Согласно статье 72 ТК РФ изменение условий трудового договора только с согласия работника. Что-то сделают против установленного порядка, имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

06.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Александр Иванович!

Очень ушлый директор, могу я Вам сказать.

Если идет сокращение - ту пусть будет так любезен делать это все в установленном порядке.

Т.е. со всеми выплатами.

И при этом - обосновать законность сокращения.

Он же хочет сделать так, что как будто бы она сам согласилась.

Для этого и предлагает написать заявление. Т.е. все как бы происходит по взаимному согласию. И чуть ли не по просьбе жены (ст. 72, 72.1. ТК РФ)

06.02.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но пол ставки могут убрать и не спрашивая работника (смотря как они оформлены, если приказом, то также приказом и аннулируются). от 29 апреля 1980 г. N 111/8-51. Установлено, что при приеме на работу с неполным рабочим днем запись об этом в трудовой книжке не производится (п. 3 Положения).

А что касается перевода на неполную ставку 0,8, то нужно получить согласие сотрудника в письменном виде, т.к. здесь уже будет доп. соглашение к трудовому договору. А при отказе работника работать в новых условиях, его уволят с выплатой 2 недельного пособия. А решать только жене. Но так как работать негде, не стоит ломать копья, стоит подумать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Иванович

Если жена откажется от работы в новых условиях, то ст.74. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определено, что

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если у Вас полставки оформлено как совмещение профессий (должностей), то в соответствии с ст. 60.2 Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ Статья

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи Вам!

06.02.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Совенршенно незаконно.

Трудовые отношения строятся в соответствии с заключенным трудовым договором (ст.56-57 ТК РФ).

Налицо самоуправство директора, но нормы закона должны соблюдаться.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому не пишите никакое заявление, при продолжении "незаконного давления" обратитесь в Гос. инспекцию по труду или прокуратуру.

Здесь усматриваются нарушение трудовых прав граждан, подпадающее под ст.5.27 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

06.02.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ! А могут ли убрать 0,5 ставки если работала на 1,5

06.02.2021, 14:21

Не могут произовльно это делать.

Внимательно прочитайте мой ответ.

06.02.2021, 14:23

Имеют полное право убрать, не стоит слушать все мнения юристов, которые никогда не работали с Трудовым кодексом. От 29 апреля 1980 г. N 111/8-51. Установлено, что при приеме на работу с неполным рабочим днем запись об этом в трудовой книжке не производится (п. 3 Положения).

06.02.2021, 14:24

Нет не могут просто так убрать, если это прописано в Трудовом договоре, для того чтобы убрать необходимо согласие работника, и дополнительное соглашение к Трудовому договору ст. 72 ТК РФ. Директор просто сейчас действует абсолютно не законно, пытается из работников добиться того, чтобы они сами, по доброй воле отказались от пол ставки! Пусть коллективную жалобу направят в Прокуратуру для проведения проверки!

06.02.2021, 14:27

Не могут это сделать. В любом случае должны оставить 1 ставку, а не 0,5.

06.02.2021, 15:23