Коллектив готов к увольнению - работодатель не выполняет свои обязательства

Вопрос №18722551 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2021, 13:39
Работодатель не может обеспечить работников объемом работы и собирается перевести всех на 0,5 ставки. Сотрудники не согласны. Готовы уволиться по сокращению штатов. Что они должны написать в уведомлении о переводе на 0,5 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель вправе вводить режим неполного рабочего времени по своей инициативе в отношении всех работников (главное, чтобы выполнялись общие условия, при которых работодатель вправе устанавливать такой режим).

О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить за два месяца, а также в письменной форме предложить работнику другую имеющуюся работу. В случае отсутствия указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

13.09.2021, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В уведомлении ничего писать не нужно, поскольку уведомление - это просто информирование о предстоящих изменениях условий труда.

Уволить по сокращению штатов - это право, а не обязанность работодателя. Поэтому если вы не согласны работать в новых условиях, можете просто уволиться по собственному желанию.

13.09.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да нет. Проблеме у вас на ответы, которые вам дают юристы. У меня, как раз, проблем нет.

14.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Странный чел. Ведет какие то не нужные никому дискуссии, в которых никто не нуждается.

Спасибо за ответ. Уточните, п.ж.,что относится к общим условиям, при которых работодатель вправе устанавливать такой режим.

13.09.2021, 17:39

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034